Русский Страховой Центр осуществил страхование запуска новой ракеты-носителя "Союз-2-1А"

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СОАО "Русский Страховой Центр" (РСЦ) осуществило страхование запуска новой ракеты-носителя "Союз-2-1А", произведенного 8 ноября 2004 года в 21 час 30 минут (мск) Космическими войсками РФ при взаимодействии со специалистами предприятий ракетно-космической промышленности Роскосмоса с 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ "Плесецк".

Ракета-носитель штатно вывела на незамкнутую орбиту массо-габаритный макет космического аппарата, который в 21 час 38 минут был затоплен в акватории Тихого океана.

Это событие имеет огромную важность для российской промышленности и всей космической отрасли, поскольку ракета-носитель "Союз-2", призванная к 2005 году полностью заменить "Союзы" серии "У" и "ФГ", была полностью создана на отечественных предприятиях с использованием исключительно российских высоких технологий и может использоваться в запусках как военных, так и гражданских космических аппаратов, включая запуски пилотируемых космических кораблей.

"Русским Страховым Центром" были застрахованы риски наступления ответственности перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя, а также риски наступления ответственности перед третьими лицами в штатных районах падения отделяющихся частей ракеты-носителя.

Ракета-носитель "Союз-2" была произведена самарским ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и обеспечивает более точное выведение полезных нагрузок в широком диапазоне орбит. Разгонный блок "Фрегат" дает возможность выводить ракету-носитель к планетам Солнечной системы. "Союз-2" за счет больших энергетических возможностей способен выводить на среднюю круговую орбиту до 11 тонн полезной нагрузки.

Одна из модификаций ракеты-носителя "Союз-2" будет использоваться для запуска космических аппаратов из Гвианского космического центра в рамках совместного проекта Федерального космического агентства, "ЦСКБ-Прогресс", Европейского космического агентства, Национального центра космических исследований (Франция), компаний Starsem, EADS и Arianespace.

На "Союзе-2" впервые установлена новая цифровая система управления, которая позволяет как минимум в два раза увеличить точность работы. Кроме того, запуск новой ракеты-носителя смогут обслуживать в 3,5 раза меньше специалистов, а следить за системой управления будут не 40 человек, как ранее, а только два. Сборка ракеты-носителя и проверка ее бортовых систем на космодроме "Плесецк" осуществлялась совместными расчетами Космических войск и ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс"

На первых летных испытаниях новой ракеты-носителя среднего класса присутствовали командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин и Генеральный директор ГНП РКЦ "ЦСКБ Прогресс" Александр Кирилин.

Командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин отметил, что "Союз-2" - "это первая российская ракета, где вся бортовая электроника работает в цифровом режиме. Из конструкции удалены километры всяческих кабелей и проводов, при новом, компьютерном, управлении уже ненужных".

Александр Кирилин, Генеральный директор ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", подчеркнул уникальность ракет семейства "Р-7", которая заключается в рекордном количестве произведенных запусков: "С конца 50-ых годов прошлого века их в общем зачете порядка 1700, больше не летала ни одна ракета в мире".

По словам руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, "новый носитель, созданный на предприятиях ракетно-космической промышленности России и только по российским технологиям, в дальнейшем планируется использовать для выполнения Федеральной космической программы, включая его эксплуатацию в интересах Минобороны, а также в коммерческих целях".

Как отметил Председатель Правления "Русского Страхового Центра" Дмитрий Извеков, "успешный запуск новой ракеты-носителя полностью российского производства стал одним из важнейших событий последних лет в развитии отечественного ракетостроения. Он в очередной раз подтвердил высокий потенциал космической отрасли и закрепил ведущие позиции России в мировом ракетостроении: у ракеты-носителя "Союз-2" на сегодняшний день нет аналогов, и ей не будет равных в мире еще как минимум пятнадцать лет. Состоявшийся запуск является знаковым и в рамках международного сотрудничества в деле освоения космоса: он продемонстрировал надежность российской техники и приблизил будущие старты в рамках международного проекта "Союз" в Гвианском космическом центре", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3838
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003