Госдума приняла закон, вносящий изменения в законодательство для повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан

Среда, 15 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Законом от 22 декабря 2008 г 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" предусматривалось осуществить с 1 марта 2009 г и с 1 декабря 2009 г повышение базовой части трудовых пенсий, а также установить с 1 апреля 2009 г более высокие размеры ежемесячных денежных выплат, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 г на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ветеранам, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, Героям Советского Союза, Героям РФ, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы.

С учетом прогноза более высокого уровня инфляции, чем был заложен в федеральном бюджете, закон предусматривается увеличить базовую часть пенсии с 1 декабря 2009 г на 31,38 проц /вместо 26,4 проц предусмотренных действующим законодательством/.

Для обычного пенсионера по старости базовая часть пенсии увеличится на 612 руб и составит 2562 руб в месяц. Соответственно будут повышены базовые части трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Кроме того, помимо увеличения размеров базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца произойдет увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии. К таким выплатам относятся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренные законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" /за исключением пенсий за выслугу лет федеральных государственных служащих/; дополнительное материальное обеспечение, установленное в соответствии с законом "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ"; ежемесячная доплата к государственной пенсии /ежемесячному пожизненному содержанию/ граждан РФ из числа бывших сотрудников международных организаций системы ООН, предусмотренной постановлением правительства РФ от 23 марта 2001 г N229.

Законом предлагается увеличить размеры ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2009 г на 13 проц /вместо 8,5 проц, предусмотренных действующим законодательством/. Соответствующие изменения вносятся в законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы", "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В соответствии с частью 2 статьи 65 закона "О государственной социальной помощи" сумма средств, направляемая на оплату предоставления отдельным категориям граждан набора социальных услуг /социальной услуги/, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты. В связи с этим законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в данный закон в части повышения на 13 проц размеров сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг.

Законом предусматривается увеличение до 480 руб норматива финансовых затрат на 2009 г на одного гражданина /в месяц/, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению по рецептам врача /фельдшера/ лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Данный норматив используется для определения размеров субвенций, направляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан указанной социальной услуги.

При рассмотрении во втором чтении была поддержана поправка, согласно которой лица, получившие государственный сертификат на материнский /семейный/ капитал, проживающие на территории России, имеют право на единовременную выплату в размере 12 тыс руб за счет средств материнского /семейного/ капитала. Порядок осуществления такой выплаты, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития. Данная норма будет действовать до 1 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003