Тимошенко: Кабмин Украины примет постановления для возобновления сотрудничества с МВФ

Вторник, 14 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Законы, необходимые для возобновления сотрудничества Украины с МВФ, которые Верховная Рада не включила во вторник в повестку дня, будут внедрены через постановление правительства, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая внеочередное заседание правительства 14 апреля.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине стабилизационного кредита в 16,43 млрд долларов для помощи экономике страны в условиях мирового экономического кризиса. Тогда же Киев получил первый транш — 4,5 млрд долларов. Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша, объясняя это отсутствием у Киева согласованного подхода к преодолению кризиса. В марте 2009 года стороны заявили об урегулировании спорных вопросов, а в апреле миссия фонда прибыла на Украину. Одним из условий возобновления кредитования Украины с его стороны, является принятие антикризисного законодательства. На его скорейшем принятии публично настаивал президент Украины Виктор Ющенко.

«Мы поработали достаточно тщательно и системно для того, чтобы внедрить эти главные позиции через постановление правительства», — сказала Тимошенко. Она напомнила, что речь идет о трех законопроектах, из которых два касались сбалансирования бюджета Пенсионного фонда и один призван способствовать сбалансированию бюджета НАК «Нафтогаз Украины». Что касается голосования в Верховной Раде, то премьер-министр обвинила в его срыве часть фракции, подконтрольной президенту. «Но я, как премьер-министр, не могу позволить, чтобы разрушена была программа сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями», — сказала Тимошенко.

По ее словам, кроме упомянутых проектов постановления правительства, министры обсудят и ряд других решений, призванных эффективно противодействовать последствиям кризиса в экономике. На внеочередном заседании правительства присутствует руководитель миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу, а также представитель Мирового банка Пабло Сааведра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003