Уволенный финдиректор мстит Motorola

Вторник, 14 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший главный финансовый директор Motorola Пол Лиска, уволенный из компании в феврале этого года, подает на компанию в суд за нарушение условия трудового контракта. По его словам, при построении прогнозов развития компании ее руководство игнорировало некоторые факты, известные двум ее CEO. В самой Motorola это заявление Лиски считают провокацией.

Вместе с публикацией в начале 2009 г. отчета за IV квартал и весь прошедший год Motorola объявила об отставке главного финансового директора компании Пола Лиски (Paul Liska). Вначале в компании не сообщили причин его ухода, хотя на фоне гигантских потерь данное решение, принятое советом директоров, не вызывало вопросов. Главный исполнительный директор Грег Браун (Greg Brown) связал его с невыполнением планов по разделению компании.

Как сейчас сообщает InformationWeek со ссылкой на слова Лиски, его отставка связана с тем, что руководство Motorola пытается скрыть реальное положение дел в компании. Он подал иск, в котором обвинил своего бывшего работодателя в нарушении условий трудового контакта. В судебных документах, кроме всего прочего, указывается версия Лиски о причине его ухода. Работая в Motorola, он обнаружил, что топ-менеджеры подразделения Motorola по выпуску сотовых телефонов ставили нереалистичные цели и делали неадекватные прогнозы на 2009 г. либо умышленно, либо с грубыми ошибками. По его словам, в основе этих прогнозов лежали неточные или необоснованные финансовые допущения. Кроме того, руководство при проведении анализа явно игнорировало некоторые касающиеся компании факты, известные тем не менее двум ее CEO: Грегу Брауну и Санджай Джа (Sanjay Jha).

Посчитав, что это может навредить финансовому положению компании и привести к ее окончательному краху, Лиска вынес обнаруженные им неточности на обсуждение совета директоров, но не встретил понимания.
Пол Лиска подал иск к Motorola о нарушении условий трудового контакта


Руководство Motorola сообщило об отставке Лиски 29 января 2009 г. В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США чуть позже – 19 февраля – компания, наконец, сообщила, что он был уволен по причине «некомпетентности и плохого исполнения своих обязанностей». Пол Лиска уверен, что такие выводы вредят его репутации, но служат интересам руководителей Motorola, которые боятся потерять свои места. В интервью Chicago Tribune представители компании опровергли эти заявления, назвав поданный иск «попыткой выставить себя в лучшем свете и потребовать миллионы за молчание».

Напомним, что Лиска начал работать в компании 1 марта 2008 г. Убытки Motorola в IV квартале 2008 г. составили $3,6 млрд против прибыли в размере $100 млн годом ранее. Убытки компании по итогам всего 2008 г. составили $4,16 млрд, увеличившись в 85 раз по сравнению с $49 млн в 2007 г.

В марте 2008 г. Motorola объявила о решении разделиться на две отдельные фирмы – по производству мобильных телефонов и по предоставлению широкополосных и мобильных бизнес-решений. Разделение планировалось завершить к III кварталу 2009 г., однако как позже заявил Санджай Джа, процедуру придется отложить из-за кризиса. Санджай Джа пришел в компанию летом прошлого года. Он руководит Motorola Mobile Devices, в то время как Грег Браун – Broadband Mobility Solutions.

До своего назначения в Motorola Пол Лиска работал в инвестиционных компаниях MidOcean Partners, CVC Capital Holdings и Ripplewood Holdings. C 2004 по 2006 гг. занимал должность исполнительного председателя US Freightways. В период с 2001 по 2004 г. занимал различные должности в Sears. В период с 1997 по 2001 гг. являлся исполнительным вице-президентом и главным финансовым директором The St. Paul Companies. По данным Forbes, его доход за 2008 г. составил $3,6 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003