Пищевой промышленности Приангарья не хватило сырья, чтобы удержать цены

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пресс-конференции руководство Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) администрации Иркутской области и руководители крупнейших предприятий пищевой промышленности региона заявили, что цены на их продукцию будут расти и что это обусловлено прежде всего нехваткой местного дешевого сырья и существенным повышением стоимости энергоресурсов. По данным обладминистрации, несмотря на то что год был для сельхозпредприятий и переработчиков "достаточно сложным", в области удалось собрать на треть больше зерна по сравнению с прошлым годом и на 12% больше овощей. Зато молока и мяса произвели на 6-8% меньше, а наиболее провальным год стал для производителей алкоголя, резко сокративших объемы производства пива и крепких спиртных напитков — на 23 и 50% соответственно.

Представитель управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка обладминистрации Татьяна Алексеева, подводя предварительные итоги года, заявила, что более всего от роста цен на сырье пострадали хлебозаводы и мясокомбинаты. По ее словам, в начале года резко повысились цены на зерно и муку, и роста цен на хлеб, производимый хлебозаводами региона, удалось избежать только за счет использования зерна из специально созданного областного фонда. Для мясокомбинатов Приангарья по-прежнему были закрыты традиционные рынки дешевого сырья: Китай и Монголия, а объемы поставок мяса от местных производителей уменьшились в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, в результате чего продукция комбинатов существенно подорожала. С регионального рынка алкогольной продукции местных производителей вытесняют предприятия "западных регионов" — на их долю приходится 79% проданной на территории региона водки и других крепких спиртных напитков (в прошлом году этот показатель был на 20% меньше — "Ъ").

В итоге, по данным обладминистрации, в целом объемы производства в пищевой промышленности сократились по сравнению с прошлым годом на 7%.

Известно, что область по-прежнему не может обеспечить себя собственным зерном, молоком и мясом. По словам начальника ГУСХ Николая Эльгерта, уменьшение объемов производства мяса и молока на 6-8% в этом году связано с "плохими погодными условиями 2002 и 2003 годов". Он напомнил, что в прошлую зиму "дефицит кормов составил около 40%", в результате чего сельхозпредприятиям пришлось забивать скот.

Впрочем, обнадежил журналистов господин Эльгерт, к этой зиме сельхозпроизводители подготовились более успешно, и в ГУСХ надеются, что сокращения поголовья не произойдет.

Господин Эльгерт отметил, что агропромышленному комплексу региона удалось произвести больше зерна и овощей, чем в прошлом году. По его словам, одной из причин улучшения показателей является интеграция пищевиков с сельхозпредприятиями — в этом году более эффективно работали сельхозпредприятия, приобретенные лидерами региональной пищевой промышленности — ОАО "Иркутский масложиркомбинат", СХ ОАО "Белореченское" и ОАО "Саянский бройлер".

Журналисты поинтересовались у руководителей предприятий пищевой промышленности, сидевших в президиуме, насколько они поднимут цены на свою продукцию в ближайшее время. Гендиректора конкретных прогнозов не дали, но снова напомнили аудитории о проблемах с сырьем. Гендиректор ОАО "Молоко" (контролируется "Иркутским масложиркомбинатом") Марина Игнатенко, к примеру, сообщила, что по сравнению с летом килограмм молока, закупаемого заводом, подорожал на 1,5 руб. — до 8,5 руб. и при этом рост цен на ГСМ не остановился. Гендиректор ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" Николай Виниченко объяснил, что расходы его предприятия на сырье постоянно растут из-за того, что на местных поставщиков он надеяться не может и вынужден завозить дорогое сырье из других регионов страны, и даже из Южной Америки. Впрочем, господин Виниченко, контролирующий более 35% регионального рынка мясных продуктов, пообещал до конца года цены на колбасу и полуфабрикаты не повышать. Кстати, по сравнению с началом этого года продукция мясокомбината "Иркутский" уже подорожала на 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003