ТПК "Русская бакалея" избавят от долгов путем распродажи ее имущества

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера сообщил "Ъ" пресс-секретарь конкурсного управляющего ОАО "ТПК "Русская бакалея"" (до недавнего времени входила в ГК "Русская бакалея") Алексей Колосов, московский арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов компании претензию международной инвестиционно-консалтинговой группы "Сигма"в размере более 210,8 млн рублей. По данным господина Колосова, общая задолженность "Русской бакалеи" кредитным учреждениям превышает $60 млн, что ставит ее на грань дефолта. В то же время в самом холдинге уверяют, что "не имеют к ТПК никакого отношения", хотя и обжаловали в высшую инстанцию решение о введении у нее процедуры банкротства.

Весной "Сигма" объявила о скупке через свою аффилированную компанию ООО "Ариэль" долговых обязательств ОАО "ТПК "Русская бакалея"" и принадлежащего ей ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Лабинский"" (ЛМЭЗ, Краснодарский край) у "Юнилевер СНГ" на сумму $7 млн. Глава группы Павел Свирский тогда заявил "Ъ", что он готов взыскать этот долг даже ценой имущества самого МЭЗа, к которому уже давно проявлял интерес. На сегодняшний день, по утверждению господина Свирского, он владеет долгами ЛМЭЗа на сумму в $10 млн.

В конце августа банки-кредиторы агрохолдинга (Внешторгбанк, Сбербанк, Рабо Инвест и еще несколько финансово-кредитных учреждений) потребовали досрочного погашения задолженностей компании перед ними. По оценке господина Колосова, "Русская бакалея" задолжала кредитным учреждениям в общей сложности свыше $60 млн. По его словам, в настоящее время правопреемниками этих долговых обязательств также являются ООО "Ариэль" и ООО "Лето", созданные группой "Сигма".

31 августа столичный арбитражный суд ввел на ОАО "ТПК "Русская бакалея"" процедуру конкурсного управления. В то же время, по словам господина Колосова, предварительная оценка имущества выявила факт того, что бывший гендиректор компании Александр Старцев за последние два года уже вывел свои основные активы в ГК "Русская бакалея" и ряд подконтрольных ему компаний, оставив все долги на счетах ТПК.

Источник "Ъ" в прокуратуре Армавира сообщил, что, по его данным, господин Старцев в настоящий момент через компании "Проект Классик" и "Растительное масло Лабинское" (86% у него лично) владеет Лабинским МЭЗом, а также четырьмя элеваторами (в частности Староминским) в Краснодарском крае и торговым домом "Русская бакалея".

На днях арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов компании претензию "Ариэля" в размере более 210,8 млн рублей. В определении суда говорится, что под долговыми обязательствами "ТПК "Русская бакалея"" стоит подпись самого господина Старцева, который единолично распоряжался имуществом компании. В настоящий момент в его отношении прокуратурой Армавира расследуется уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества в особо крупных размерах").

Новое руководство ТПК признает, что "в настоящее время предприятие не в состоянии полностью или даже частично исполнить свои обязательства по кредитным договорам". Поэтому намерено готовить сохранившееся имущество компании к продаже. По словам господина Колосова, в настоящий момент еще не закончена инвентаризация и пока еще рано говорить, в какой степени ТПК готова расплатиться с кредиторами.

С сами Александром Старцевым "Ъ" связаться не удалось (он пребывает в федеральном розыске), но его пресс-секретарь Анна Исайчева заявила, что ОАО "ТПК "Русская бакалея"" не имеет никакого отношения к ГК "Русская бакалея", а слухи о банкротстве компании — инсинуации ее конкурентов.

С другой стороны, консультант по стратегическому планированию ГК "Русская бакалея" Юрий Баранов заметил "Ъ", что холдинг уже "обжаловал в высшей инстанции решение арбитражного суда о признании входившего в нее ОАО "Торгово-промышленная компания "Русская бакалея"" банкротом". Однако, как связать эту апелляцию с утверждением, что ГК "Русская бакалея" не имеет никакого отношения к обанкротившейся компании, господин Баранов объяснить не смог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003