Anheuser-Busch проводит разведку российского рынка

Среда, 17 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая пивоваренная корпорация мира – американская Anheuser-Busch присматривает для себя предприятие в России.

Как стало известно "Ко", в августе представители Anheuser-Busch пытались начать переговоры с акционерами московского комбината "Очаково". "Да, у нас был разговор с американцами, – подтверждает президент "Очакова" Алексей Кочетов. – Но наша позиция осталась неизменной. Мы как работали, так и будем работать без участия иностранного капитала".

По словам топ-менеджера американской фирмы, знакомого с планами Anheuser-Busch, в течение этого года представители корпорации встретились с акционерами нескольких российских пивоваренных компаний. "Anheuser-Busch постоянно оценивает возможности своего развития на международных рынках, – заявил "Ко" президент Anheuser-Busch International Стефен Барроуз. – Но мы не комментируем слухи о потенциальных инвестициях, партнерских соглашениях и других подобных сделках".

Anheuser-Busch владеет 12 пивоварнями в США, двумя в Великобритании и Китае, а также имеет лицензионные соглашения с производителями еще в 10 странах. В 2002 году мировые продажи пива под марками Anheuser-Busch превысили 15 млрд литров. Это вдвое больше, чем годовой объем всего российского рынка.

Наиболее известный брэнд корпорации – Budweiser, или Bud в экспортном варианте. В Россию Bud поставляется небольшими партиями с весны 2002 года и продается в основном в супермаркетах Москвы и Санкт-Петербурга. "У Anheuser-Busch нет иного выбора, как открыть здесь производство, – признается топ-менеджер американской фирмы. – Иначе через три года права корпорации на марку Bud в России будут аннулированы, чем, несомненно, воспользуются чехи". Anheuser-Busch более ста лет судится по всему миру с чешской компанией Budweiser-Budvar за права на брэнд Budweiser. В мае 2001 года американцы сумели зарегистрировать свой торговый знак в России. Но согласно нашему законодательству если в течение пяти лет обладатель прав не налаживает производство товаров под данной маркой, он автоматически их лишается.

Все мировые конкуренты Anheuser-Busch уже обзавелись предприятиями в России. Carlsberg и Scottish & Newcastle владеют "Балтикой", "Ярпивом", "Пикрой" и "Веной", Interbrew совместно с SUN Group – Клинским пивокомбинатом и еще восемью заводами, SABMiller – "Калужской пивоваренной компанией", а Heineken – бывшим заводом "Браво Интернешнл" (ныне "Пивоварни Хайнекен"). По словам гендиректора "Ярпива" Анатолия Арзиманова, председатель совета директоров Anheuser-Busch Август Буш III еще в 1998 году говорил о своем интересе к российскому рынку и желании приобрести здесь не одно, а несколько предприятий.

В России помимо "Очакова" есть крупные пивоварни, которые могут понравиться американцам. Например, казанский "Красный Восток", питерский "Степан Разин", екатеринбургская "Патра" – в каждой из этих компаний контрольным пакетом акций владеют два-три частных акционера. Стоит упомянуть также холдинг ЦЕПКО (принадлежит акционерам "Вимм-Билль-Данн") и "Пивоварни Ивана Таранова", совладельцем которых является инвестиционный фонд TPG Aurora. А компания Millhouse Capital, владеющая 40% акций "Тверь-пива", давно ищет покупателя на свой пакет. Впрочем, не исключено, что Anheuser-Busch в конечном счете договорится с кем-то лишь о лицензионном производстве своего пива.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003