Вышел апрельский номер журнала CNews

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные темы – нюансы ИТ-аутсорсинга для госсектора, ИТ для ТЭК и медицины, история создания популярной социальной сети Facebook, перспективы средств визуализации – миниатюрные проекторы и гибкие экраны.

Нюансы ИТ-аутсорсинга для госсектора

Госсектор всегда числился в списке постоянных клиентов ИТ-аутсорсеров. Обращаться к стороннему подрядчику госведомства вынуждает ограниченность собственных ресурсов и высокие требования к качеству ИТ-проектов. Однако внедрения в госсекторе обладают своей спецификой, чтобы стал успешным, необходимо учесть множество нюансов.

Заправка технологиями

Одним из ключевых заказчиков ИТ-рынка является нефтегазовый сектор. Однако кризис и его не обошел стороной. Останутся ли ИТ-бюджеты здесь на прежнем уровне? По данным консалтинговых компаний Deloitte и PriceWaterhouseCoopers, российский сектор ТЭК пострадал от снижения цен на сырье не так сильно, однако капитальные вложения, в том числе и в ИТ, будут сокращаться. О технологиях, которые могут помочь предприятиям ТЭК оптимизировать расходы на ИТ, в статье "Заправка технологиями".

Тема номера – ИТ в медицине

На российском рынке медицинских информационных систем (МИС) представлено довольно много компаний, предлагающих широкий выбор продуктов и услуг. Тем не менее уровень информатизации отечественного здравоохранения по-прежнему находится на начальной стадии. Ключевыми проблемами являются недостаточное финансирование, непонимание руководителями медицинских учреждений преимуществ внедрения МИС, низкий уровень подготовки сотрудников ЛПУ и др. Вместе с тем, по данным игроков рынка, спрос на МИС растет, большинство из них ожидает в 2009 году его двукратного увеличения.

Лечебные учреждения в мире тратят на мобильные решения больше, чем в среднем другие отрасли: более 10% ИТ-бюджета. Они применяются в скорой помощи, в медицине катастроф, в телемедицине, для мониторинга показателей, контроля приема лекарств и др. В России также уже делаются первые шаги в направлении использования мобильных технологий в медицине.


Основные темы апрельского номера CNews – нюансы ИТ-аутсорсинга для госсектора, ИТ для ТЭК и медицины, история создания популярной социальной сети Facebook

Западные страны уже давно развивают национальные медицинские информационные системы. Расходы на информатизацию составляют около 4,7% бюджета здравоохранения европейских государств. Основная часть инвестиций приходится на развитие систем бронирования медицинских услуг, обмена электронными картами и изображениями, на создание единой национальной базы медицинских данных пациентов, электронных назначений и рецептов, телемедицины. Развитие ИКТ в здравоохранении позволяет не только постоянно повышать уровень медицинских услуг, но и оптимизировать расходы до 50%.

Кризис – лучшее время для инвестиций в разработку и людей

Последние годы рынок антивирусного ПО в России годы рос высокими темпами. Однако, по словам основателя и технического директора компании «Доктор Веб» Игоря Данилова, единые стандарты тестирования антивирусных продуктов до сих пор не выработаны, и разработчики по-прежнему оперируют различными малообоснованными тестами, а также играют на страхах пользователей, которые зачастую не вполне понимают, что им на самом деле нужно. Игорь Данилов не замечает ощутимого влияния кризиса на рынок антивирусного ПО. Более того, он считает, что это самое удачное время для инвестиций в разработки и набора высококвалифицированного персонала.

ВСЕ СВОБОДНЫ. Как оптимизировать бюджет службы персонала?

В разделе "Реализм" журнал начинает серию публикаций, посвященную новым информационным технологиям, позволяющим сокращать расходы, одновременно увеличивая эффективность и производительность. В первом материале речь пойдет о способах снижения затрат в сфере работы с персоналом.

Самый юный миллиардер Америки

Шестой по посещаемости сайт в мировом интернете и лидирующая по числу пользователей социальная сеть Facebook родилась благодаря энергии и трудолюбию ее основателя – Марка Цукерберга. Однако автором идеи был совсем не он.

Большая диагональ в кармане

Мобильные устройства будущего должны не только иметь компактные размеры, но и показывать хорошую картинку. На смену громоздким экранам придут более удобные решения – миниатюрные проекторы, легко умещающиеся в корпусе мобильного телефона, и гибкие экраны, которые можно свернуть и положить в карман. За лидерство в портативных устройствах борются сразу несколько технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30