АРБ предлагает Госдуме доработать отклоненные сенаторами законы о платежных агентах

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Комитет Госдумы по финансовому рынку получил письмо от Ассоциации российских банков (АРБ), в котором предлагается создать согласительную комиссию по пакету законов, направленных на регулирование деятельности по приему платежей, которые были отклонены сенаторами 1 апреля. Как сообщили журналистам в комитете, подавляющее большинство поправок от Совета Федерации противоречат концепции законов и поэтому не может быть рассмотрено в рамках согласительных процедур.

«Вызывает недоумение высказывание профессиональных банкиров о том, что платежные агенты являются организациями, осуществляющими денежные переводы», — отмечается в ответном письме комитета. «Платежные агенты не осуществляют денежные переводы, а осуществляют расчеты с поставщиками через кредитные организации в соответствии с положением Банка России «О безналичных расчетах в РФ», — говорится в документе.

Кроме того, в письме АРБ и поправках сенаторов акцентируется внимание на проблеме необоснованного введения для кредитных организаций чрезвычайно затратного требования об обязательном использовании контрольно-кассовой техники при осуществлении операций через банкоматы. По мнению членов комитета, ничего нового в этой связи законами не предусматривается. Действующее законодательство обязывает все организации и индивидуальных предпринимателей использовать такую технику при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В ответном послании также содержится просьба к главе АРБ Гарегину Тосуняну прояснить имеющуюся в его письме фразу: «С учетом сложности и комплексного характера рассматриваемой проблемы считаем неоправданным и не отвечающим интересам дела использование административных процедур в целях избежания всестороннего обсуждения выявленных проблем в рамках процедур Согласительной комиссии палат Федерального Собрания РФ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003