Россия направила в Казахстан и Туркменистан изменения в соглашение об увеличении мощности Прикаспийского газопровода

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона подготовила и направила в Казахстан и Туркменистан изменения в соглашение об увеличении мощности Прикаспийского газопровода, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на Министерство энергетики Российской Федерации.

"Документ уже передан и в Казахстан, и в Туркменистан", - сообщили в Минэнерго РФ. В министерстве напомнили, что документ о расширении мощностей трубопровода подготовлен на основании достигнутой договоренности между президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером по итогам встречи, состоявшейся на прошлой неделе в Алматы.

В свою очередь российский эксперт Института стратегических исследований Аджар Куртов высказал сомнения, что этот трубопровод будет заполнен, поскольку вопрос о наличии больших запасов газа в Туркменистане остается открытым.

"В отношении всех туркменских месторождений сохраняется вопрос, насколько они богаты и насколько в них большие запасы газа. Данные, которые недавно озвучила британская компания GCA по итогам аудита месторождения Южный Иолотань - Осман и подтвердила наличие там 6 трлн кубометров газа, оставляют много вопросов, потому что эта компания не аудиторская, а консультационная, и как аудитор на международном рынке не известна. Возникает законный вопрос, почему именно она победила в тендере и с какой стати Ашхабад поручил именно ей проведение столь ответственного мероприятия", - отметил российский эксперт.

Как уже сообщалось, 9 апреля президент Казахстана в рамках рабочей поездки в Алматы встретился с председателем правления ОАО "Газпром". В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов расширения проектной мощности Прикаспийского газопровода.

"В настоящее время в практическую плоскость поставлен вопрос об увеличении проектной мощности этого газопровода еще на 20 млрд кубических метров газа, то есть речь пойдет о 40 млрд кубических метров газа уже на территории Казахстана", - сообщил А. Миллер журналистам по завершении встречи.

"В самое ближайшее время уже все стороны приступят к строительству, к реализации этого проекта", - отметил он.

Напомним, что в декабре 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации, правительством Республики Казахстан и правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода".

Соглашение было подписано в Москве 20 декабря 2007 г., действует до 31 декабря 2008 г. и по окончании этого срока автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из сторон не выразит своего намерения прекратить его действие. Строительство газопровода планируется завершить не позднее 2010 г.

В июле 2008 г. "Газпром" и власти Туркменистана подписали соглашение, предполагающее финансирование и строительство российской компанией новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройство месторождений и увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд кубометров, в строительстве которого также примет участие "Газпром".

Предполагается, что Прикаспийский газопровод пройдет от компрессорной станции "Белек" в Туркменистане на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области. Протяженность газопровода составит 1700 километров. Проект предполагает реконструкцию существующего газопровода Окарем - Бейнеу, соединяющего туркменские газовые месторождения с магистралью Средняя Азия - Центр (САЦ), а также самой САЦ.

Планировалось, что "Туркменгаз" расширит старый или построит новый газопровод до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд кубометров газа в год. При этом туркменская сторона гарантирует поставку "Газпрому" такого же объема газа по этому направлению. Казахстан также обязался поставлять еще 10 млрд кубометров своего газа и увеличить мощности по транспортировке по этому маршруту на 20 млрд кубометров. Россия со своей стороны гарантировала закупку объемов газа и расширение САЦ на своей территории, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003