"Финам" рекомендует покупать акции "Уралсвязьинформа"

Пятница, 10 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания "Финам" присвоила целевую цену обыкновенным и привилегированным акциям "Уралсвязьинформа" на конец 2009 г. на уровне $0,0288 и $0,0205 соответственно. Рекомендация по ценным бумагам - "Покупать". По оценкам "Финама", несмотря на все проблемы оператора, текущая капитализация компании выглядит невероятно низкой, снижение долговой нагрузки будет способствовать росту котировок его акций.

"Происходящие события на мировом и отечественном рынках капиталов оказывают вполне осязаемое влияние на компании реального сектора. Телекоммуникационная отрасль в целом и МРК в частности стали бенефициарами всех тех трендов, которые были заложены кредитным кризисом", - говорится в аналитической записке "Финама".

Менеджмент "Уралсвязьинформа" проявил хорошее понимание текущей ситуации - планируемый объем инвестиций в 2009 г. был уменьшен вдвое по сравнению с показателем за 2008 г. "Вместе с тем, мы не видим причин для того, чтобы рыночные позиции "Уралсвязьинформа" пострадали от недофинансирования капитальных затрат, поскольку другие игроки будут вынуждены предпринять абсолютно аналогичные меры. Впрочем, в сегменте новых услуг нами ожидается начало серьезной битвы за абонентов, что приведет к более низким темпам роста, чем ожидалось ранее", - отмечают в "Финаме".

Основным плюсом "Уралсвязьинформа" с точки зрения инвестора и кредитора является стабильность его денежных потоков. По мнению аналитиков, сценарий, при котором клиенты (как население, так и организации) смогут массово отказаться от использования мобильного или фиксированного телефона, выглядит фантастическим: "Принимая во внимание то, что "Уралсвязьинформ" является де-факто монополистом в сегменте проводной связи, мы ожидаем, что в течение всего прогнозного периода рублевая выручка компании будет расти".

Аналитики инвестиционной компании отмечают, что финансовая отчетность "Уралсвязьинформа" за 2008 год по РСБУ стала ожидаемо слабой: выручка выросла всего на 3,6% в рублях, а рентабельность по EBITDA снизилась почти на 1 процентный пункт. Компания показала положительную чистую прибыль, но ее размер в абсолютном выражении снизился относительно 2007 г. на 27%. "В основном, негативную роль в прошедшем году сыграло отсутствие индексации тарифов на местную связь и слабый рост мобильного бизнеса. Кризис, разразившийся в конце третьего квартала 2008 г., сказался пока только на чистой прибыли - в полной мере он проявится, скорее всего, в отчетности за 1 квартал 2009 г.", - указывается в аналитической записке.

Финансовое состояние "Уралсвязьинформа", по мнению аналитиков, нельзя назвать блестящим. Компания в 1 полугодии 2008 г. потратила на обслуживание долга более 35% операционной прибыли, показатель "Процентный долг/выручка" превышает 0,6, а рентабельность по активам, капиталу и инвестициям далека от идеала. Вместе с тем, в исследовании прогнозируется значительное улучшение ситуации в ближайшие годы за счет снижения уровня долга. По мнению аналитиков инвестиционной компании, в связи с девальвацией рубля доходы компании уже в 2009 г. в долларовом выражении, скорее всего, покажут значительную отрицательную динамику: "Вместе с тем, 90% кредитов и займов "Уралсвязьинформа" номинировано в рублях, что в значительной мере избавляет оператора от валютного риска".

По оценкам "Финама", "Уралсвязьинформ" остается одной из самых дорогих МРК по рыночным коэффициентам: "С одной стороны, для этого есть основания - компания занимает лидирующее положение на региональном рынке, и ее финансовое состояние стабильно. С другой, это свидетельствует о наличии среди российских телекомов более недооцененных объектов для инвестиций. Вместе с тем, по отношению к иностранным сопоставимым аналогам все МРК выглядят значительно недооцененными".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003