Первый запуск ракетоносителя "Союз-2" прошел успешно

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 ноября 2004 года с космодрома Плесецк боевые расчеты Космических войск при взаимодействии со специалистами предприятий ракетно-космической промышленности Роскосмоса в 21:30 по московскому времени успешно осуществили запуск новой ракетоносителя "Союз-2" . Ракета-носитель штатно вывела на орбиту массогабаритный макет космического аппарата, который в 21:38 был затоплен в акватории Тихого океана.

Ракетоноситель "Союз-2" предназначен для обеспечения полностью независимого доступа в космос. Ключевые особенности нового представителя наиболее массового и надежного семейства ракет - использование исключительно отечественных комплектующих и выведение всех планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

В ходе модернизации "Союза" были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. Подчеркивается также, что одна из модификаций "Союза-2" будет использоваться для запуска космических аппаратов из принадлежащего Франции Гвианского космического центра в рамках совместного проекта Федерального космического агентства, ЦСКБ "Прогресс", компаний Starsem, EADS и Arianespace.

Новую ракету в дальнейшем планируется использовать для выполнения Федеральной космической программы, включая его эксплуатацию в интересах Минобороны, а также в коммерческих целях. При этом работы по модернизации новой ракеты продолжаются. Уже в 2006 году намечается первый испытательный запуск модификации "Союз-2-1Б". На ней будет установлена принципиально новый двигатель третьей ступени, который позволит увеличить грузоподъемность ракеты более чем на тонну. В настоящее время воронежское КБ химавтоматики (КБХА) проводит огневые испытания нового двигателя, сообщает официальный сайт ФКА.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003