Fitch поставило рейтинги "Система-Галс" на пересмотр с развивающимся прогнозом

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch поставило долгосрочный и краткосрочный рейтинги ОАО "Система-Галс" на уровне "В" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "ВВВ-(rus)" под наблюдение в список Rating Watch "развивающийся

Как сообщается в пресс-релизе агентства, данное рейтинговое действие следует за объявлением 7 апреля 2009 года о том, что ОАО "Банк ВТБ" может приобрести 51-процентную долю в "Системе-Галс" у АФК "Система".

Статус Rating Watch "развивающийся" отражает то, что рейтинги "Системы-Галс" могут быть подтверждены, понижены или повышены после завершения сделки (которая еще должна быть одобрена регулятором).

В настоящее время, агентство учитывает в рейтингах "Системы-Галс" в качестве позитивного момента ожидания сохранения поддержки от более сильного мажоритарного акционера (АФК "Система"), что дает рейтинги примерно на 1-2 уровня выше относительно самостоятельной кредитоспособности компании.

"Хотя АФК "Система" не предоставляет гарантий по долгу "Системы- Галс", уровень рейтинга "Системы-Галс" учитывает воспринимаемую связь между двумя компаниями (в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний"), включая высокую долю собственности АФК "Система" в "Системе-Галс", операционные и семейные связи, общий брэнд и взаимосвязь ввиду положений о перекрестном невыполнении обязательств", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Такое мнение подкреплялось в течение последних 12 месяцев за счет явных свидетельств поддержки со стороны АФК "Система", включая кредитование, предоставляемое на рыночной основе "Системе-Галс" от дочерних компаний АФК "Система", а также предоставление со стороны АФК "Система" активов в залог, чтобы помочь "Системе-Галс" привлечь внешнее долговое финансирование.

В то же время, по мнению агентства, в случае завершения сделки с ВТБ, АФК "Система" более не будет мажоритарным акционером "Системы-Галс" и, следовательно, вряд ли будет продолжать предоставлять тот же уровень финансовой поддержки, как ранее.

"Поскольку полные условия сделки на настоящий момент не известны, неясно, будет ли ВТБ предоставлять поддержку "Системе-Галс" в какой-либо форме в будущем. В отсутствие аналогичной степени поддержки рейтинги, вероятно, будут понижены на один или два уровня, чтобы отражать самостоятельную кредитоспособность "Системы-Галс". В то же время, если ВТБ, как материнская структура, предоставит существенную поддержку, такую как юридические гарантии, рейтинги могут быть повышены, чтобы учесть более высокую способность ВТБ предоставить финансовую поддержку относительно АФК "Система", как отражено в более высоком кредитном рейтинге банка", - отмечается в пресс-релизе.

Fitch отмечает, что помимо вопросов взаимосвязи с материнской компанией, сделка также может оказать влияние на самостоятельную кредитоспособность "Системы-Галс".

"ВТБ заявил о намерении реструктурировать часть долга "Системы- Галс", что может улучшить самостоятельные позиции ликвидности и/или показатели кредитоспособности компании, особенно если будет рефинансирован существенный объем краткосрочного долга. Однако на самостоятельные позиции компании возможно и негативное давление, если ВТБ решит существенно увеличить уровень общего долга "Системы-Галс", провести реструктуризацию базы активов (например, передачу или продажу активов) или повысить уровень обеспеченного долга (в результате чего возникнут вопросы субординации для необеспеченных кредиторов)" - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, насколько известно Fitch, документация по одному или более долговым обязательствам компании содержит положения по смене контроля, которые могут сработать ввиду сделки с ВТБ, а это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на ликвидность "Системы-Галс", если в результате потребуется осуществить досрочное погашение по одному или более долговых обязательств.

"Статус Rating Watch "Развивающийся" учитывает недостаточную прозрачность намерений ВТБ и влияние этого фактора на рейтинги "Системы- Галс". При снятии статуса Rating Watch "Развивающийся" агентство будет смотреть, оказывает ли сделка какое-либо существенное влияние на увязку рейтингов с материнской структурой и на самостоятельные позиции компании. Такое рассмотрение агентством будет включать в себя оценку ликвидности "Системы-Галс" (с учетом перспектив рефинансирования и положений по смене контроля), каких-либо изменений в базе активов и портфеле проектов, финансовой стратегии "Системы-Галс" (в том числе потенциальной реструктуризации долга и возможной субординации) и увязки рейтингов с материнской структурой" - отмечается в сообщении.

Fitch планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch "Развивающийся" вскоре после закрытия сделки, которое ожидается в течение следующих 2-3 месяцев.

"Система-Галс" - первый российский девелопер, осуществивший IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе размещения в ноябре 2006 года инвесторы приобрели 18% акций "Системы-Галс" за $432 млн. Акции компании также торгуются на российских биржах - ММВБ, РТС и МФБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003