Эксперт: В долгосрочной перспективе снижение добычи газа "Газпрома" грозит энергодефицитом

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В краткосрочной перспективе снижение добычи газа позволит "Газпрому" сэкономить, но в долгосрочной грозит энергодефицитом, сказал эксперт центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в комментарии "Полит.ру".

В течение ближайших четырех-пяти лет "Газпром" будет снижать добычу на 10% в год.

По словам Абзалова, в ближайшие два года или хотя бы год такое снижение для российской экономики будет не ощутимо. "Это связано с падением форм производства, следовательно, с сокращением потребления электроэнергии и газа. Понятно, что в ближайшие два года интенсифицировать добычу «Газпрому» будет сложно. Кроме того, газовой монополии приходится частично ограничивать свои инвестиционные программы, что, конечно, тоже сказывается на вводе месторождений. Поэтому в ближайшие два, может быть, полтора года вопрос снижения добычи резко или остро на повестке дня стоять не будет", - сказал он.

Однако, считает эксперт, сегодня не обойтись без долгосрочных инвестиций с расчетом на восстановление экономики, которое начнется через некоторое время. "Резкий рост потребления может вызвать энергодефицит в России, что уже было в 2007-2008 годах на пиках потребления электроэнергии и, естественно, газа", - заметил Абзалов.

"Очень много будет зависеть от международных транспортных проектов. Например, дефицит очень сильно скажется в 2013-2014 годах, когда будет построен маршрут «Южного потока», либо спустя три года, когда будет достроен «Северный поток». В этом случае часть газа будет перенаправлена туда", - полагает эксперт. По его словам, внутреннее потребление при этом продолжит расти, и компенсировать эти выпадающие объемы голубого топлива придется за счет ввода новых месторождений, геологоразведку, разработку, обустройство которых надо начинать уже сейчас.

Таким образом ситуация складывается следующей. "В ближайшее время, в ближайшие полтора-два года падение газовой добычи существенно не скажется на экономике Российской Федерации. Более того, это позволит сэкономить «Газпрому» определенные средства. Но в долгосрочной перспективе это может вызвать некоторые риски, в том числе энергодефицита и риски не ввода новых месторождений", - резюмировал Абзалов, как ередает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003