Эксперт: Из этого кризиса Россия выйдет даже быстрей Китая

Среда, 8 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Из этого кризиса Россия, действительно, выйдет стремительнее и быстрее, чем все остальные страны. Серьезно сомневаюсь, что даже Китай обгонит нас. В отличие от Китая, Россия привязана к мировой экономике только как поставщик сырья, а Китай сильно зависит от потребления. Но вот столь ли стремительно восстановится потребление - большой вопрос. Вначале должно быть восстановление экономики, потом - благосостояния и уже в завершении - потребления. Перемена мест величин в этой цепочке невозможна. И в этом смысле не могу не согласиться с Виктором Христенко. Но здесь существует большая опасность исключительно российского происхождения - вопрос о кредитной массе, об оборотных средствах. Старые кредитные договора заканчиваются, закрываются, новые на сегодняшний момент их заместить не могут - и это касается, в том числе, и крупных предприятий. Ибо под сегодняшние условия брать кредиты нереально и неразумно. Да, есть одна очень интересная схема: если сейчас удастся "удавить" инфляцию вообще, тогда можно будет уменьшить и ставку рефинансирования, удешевить кредиты и запустить систему кредитования. Но реализация такого сценария, действительно позволяющего добиться уровня инфляции ощутимо ниже 13%, возможна лишь ценой невероятного снижения уровня жизни. Да, если примерно на полгода максимально "затянуть пояса", тогда мы сможем вырваться из этого падения стремительным взлетом - но при сохранении нынешней, все-таки, явно социально ориентированной политики государства настолько резкий "вираж" едва ли реализуем", - так считает генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.

Напомним, сегодня министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил, что Россия выйдет из финансово-экономического кризиса гораздо быстрее, чем другие страны. А по мнению первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, "есть шансы удержать инфляцию существенно ниже 13% в 2009 г.".

"Мне кажется, что в течение одного-двух месяцев нашему правительству необходимо придумать механизм запуска "крови" мимо "кровеносной" (то есть банковской) системы напрямую в "органы" (то есть предприятия). Думаю, что инструментарием должен стать некий симбиоз административных и рыночных мер.

Радует, что одновременно и финансисты, и промышленники дают хорошие прогнозы. Это вселяет надежду на то, что существуют некое общее, непротиворечивое видение решения проблем, в отличие от достаточно частой ситуации расхождения во мнениях, возникающей, как правило, из-за того, что одним привычней мерить в деньгах, а другим - "в штуках". Я процентов на 80% разделяю оптимизм и Христенко, и Улюкаева", - говорит Микаелян, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003