Закон о проверке бизнеса раз в три года может начать действовать 1 мая

Среда, 8 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума может перенести с 1 июля на 1 мая 2009 года начало действия закона о защите прав бизнеса при осуществлении госконтроля. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму председателем комитета по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым.

"Это позволит на два месяца ускорить начало действия положений закона, в результате чего он вступит в силу уже с 1 мая 2009 года, а не, как планировалось, с 1 июля", - сказал Федоров журналистам в среду.

"С 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не будет иметь право проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган", - сказал Федоров.

По его словам, будет осуществляться преимущественно документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от осуществляемой деятельности.

Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год, отметил депутат.

Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушениями, не будут являться доказательствами нарушений предпринимателей, отметил он.

Генпрокуратура сформирует сводный план плановых проверок, после чего каждый предприниматель сможет с ним ознакомиться на сайте Генпрокуратуры РФ, сказал он.

"Весь российский бизнес ждет этот законопроект, его реализация в период кризиса особенно актуальна в целях сохранения социальной и экономической стабильности в обществе. Госдума готова принять поправки в данный закон в максимально короткие сроки", - сказал он.

"Законопроект является еще одним звеном совместной работы Госдумы и правительства над программой антикризисных мер, в рамках которой предусмотрены дальнейшие шаги по снижению административных барьеров для субъектов предпринимательства, уменьшению количества контрольно-надзорных проверок предпринимателей со стороны государственных и муниципальных органов, по развитию малых и средних форм бизнеса, по стимулированию и вовлечению в предпринимательское движение активных слоев населения страны", - сказал Федоров, как передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003