Сенаторы предложили обязать платежного агента страховать ответственность по договору, депутаты против

Среда, 8 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС Страхование/. Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду рекомендовал нижней палате парламента преодолеть вето Совета Федерации по 2 законам, касающимся деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами. Первый закон является базовым, а второй вносит изменения в законодательство для его реализации.

Как пояснила журналистам заместитель председателя комитета Лиана Пепеляева, сенаторы подготовили поправки, которые предлагается концептуально изменить текст законов. "В связи с тем, что представленные поправки не соответствуют концепции федеральных законов, принятых Государственной Думой, их рассмотрение в рамках согласительной комиссии невозможно. В связи с этим, комитет принял решение предложить Госдуме не создавать согласительную комиссию и принять пакет законов в ранее принятой депутатами редакции", - сказала она.

Сенаторы, в частности настаивали на том, чтобы платежный агент осуществлял страхование риска своей гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком. По мнению комитета, введение требования о страховании риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком, неприемлемо, в связи с тем, что предлагаемая поправка противоречит принципу свободы договора, заключаемого между хозяйствующими субъектами. При заключении договора поставщик и платежный агент вправе самостоятельно определять меру и границы ответственности, предусматривая любые согласованные ими способы обеспечения исполнения обязательств по нему. Подобная мера приведет к значительным издержкам, в том числе, субъектов малого предпринимательства задействованным в данной сфере.

Кроме того, члены Совета Федерации подготовили поправку о лицензировании деятельности платежного агента. В процессе работы над законопроектами, было принято решение не лицензировать деятельность платежных агентов, так как это противоречило бы общей логике проводимой правительством РФ политике по сокращению перечня видов лицензируемой деятельности и снижения административного давления на хозяйствующих субъектов. Таким образом, такая поправка не может быть принята, поскольку она противоречит концепции, а также в связи с отсутствием требований о лицензировании данного вида деятельности в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", пояснила депутат.

Также сенаторы предлагали внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся установления административной ответственности платежных агентов за нарушение законодательства. Однако, по мнению комитета, введение нового состава правонарушений в КоАП порождает конкуренцию норм со статьей 172 Уголовного кодекса не может быть поддержано. Кроме того, расширение состава статей КоАП нецелесообразно, так как правонарушения в сфере приема платежей физических лиц охватываются действующими составами КоАП и УК.

Совет Госдумы 9 апреля должен рассмотреть предложение комитета и в случае поддержки назначить дату рассмотрения этого предложения на пленарном заседании. Не исключено, что Госдума сможет преодолеть вето Совета Федерации уже на заседании 10 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003