"Московская кофейня на паяхъ" открыла первое в России и Восточной Европе предприятие полного цикла по производству сублимированного кофе

Вторник, 9 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственное производство, полагают в компании, позволит ее продукции получить ценовое преимущество и существенно усилить позиции на рынке. Мощности завода, расположенного в подмосковном поселке Тучково, где компания также владеет фабрикой по фасовке кофе в зернах и производству растворимого кофе, позволяют выпускать 3 тыс. тонн продукции в год. На полную мощность предприятие должно выйти через два месяца. Инвестиции в строительство и оснащение завода (по уровню оборудования предприятие является самым современным в Европе), а также в закупку сырья, составили $70 млн. Большая часть этой суммы – $45,4 млн – кредит Сбербанка на 6,5 лет, причем уже обсуждается возможность предоставления транша на запуск следующей очереди предприятия.

"Это абсолютно оправданный для компании шаг,– считает Рамаз Чантурия, генеральный директор ассоциации "Росчайкофе".– Предпочтения потребителей смещаются в сторону более дорогого сублимированного кофе, и на сегодня этот сегмент является самым быстрорастущим – по итогам 2003 года он вырос более чем на 30%". Кроме того, отмечает Чантурия, мощности завода позволяют выполнять здесь также и заказы сторонних компаний, для которых, учитывая возможность увеличения пошлин на ввоз растворимого кофе, местное производство может стать весьма актуальным.

Сейчас среди конкурентов "Московской кофейни на паяхъ" собственное производство полного цикла есть только у "Русского продукта", однако на предприятии компании выпускается не сублимированный, а более дешевый агломерированный кофе. Западные конкуренты, опасаясь рисков, связанных с открытием местного производства, пока лишь фасуют здесь кофе. Из иностранцев на строительство фабрики полного цикла по выпуску агломерированного кофе в России решилась только Nestle.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003