Преступление и наказание: Аферист

Вторник, 9 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже имеющий судимость кировчанин Андрей Б. за короткий срок успел провернуть целую серию афер, жертвами которых стали несколько жителей Кирова и Кирово-Чепецка.
Сначала на его мошеннические уловки клюнули один за другим пятеро кирово-чепецких таксистов. Этот мелкий жулик поочередно объегорил их по одной и той же схеме: сначала катался с таксистом по городу, в итоге переплачивая ему выше тарифа и тем самым входя к нему в доверие. А затем, после нескольких таких поездок превращаясь для этого извозчика чуть ли не в близкого друга, как бы между делом просил у него взаймы тысчонку-другую - с обещанием вернуть долг буквально через пару дней. А хорошего парня как же не выручить? Вот и отдавали ему добрые извозчики кто тысячу рублей, а кто и четыре-пять "штук". После чего Б. навсегда исчезал из поля зрения такого кредитора.
В дальнейшем жертвами мошенника стали еще несколько его случайных знакомых, к которым он столь же быстро входил в доверие. Кто-то на время дал ему видеомагнитофон, кто-то - сотовый телефон, кто-то компьютер - "попользоваться ненадолго". Все эти вещи аферист благополучно сдавал по дешевке в ломбард и также исчезал с деньгами. А один гражданин и вовсе лишился подобным образом своего автомобиля. Б. просил у него денег в долг, но поскольку наличности у этого человека не было, мошенник предложил ему заложить его старенькие "Жигули" в ломбард: мол, всего через два дня я твое "авто" из него выкуплю и верну тебе, да еще денег дам сверху, так что внакладе не останешься. И тот поддался на уговоры ловкача, оставшись таким образом без машины.
Кроме того, этот "сын лейтенанта Шмидта" исхитрился провернуть и маленькую квартирную аферу. Сняв ненадолго жилье в областном центре, он подыскал человека, желающего арендовать жилплощадь, и, выдав себя за хозяина этой квартиры, сдал ее этому бедолаге на длительный срок, соответственно взяв с него кругленькую сумму. И был таков. А его жертву реальные хозяева этой жилплощади уже через пару дней выставили за дверь.
И, наконец, прежде чем угодить-таки за решетку, Б. успел неплохо нажиться на чужом горе. Познакомившись с отцом одного арестанта, находившегося под следствием и сидевшего в СИЗО, мошенник сделал ему деловое предложение: дескать, я знаю одного суперадвоката, который гарантированно вытащит вашего сына из-за решетки. И, клюнув на эту приманку, сей гражданин отдал жулику десять тысяч рублей - для передачи якобы в качестве аванса этому мифическому адвокату. И эти деньги Б. по обыкновению прикарманил.
Кирово-Чепецкий районный суд на 4 года определил мошенника в колонию строгого режима, и, кроме того, по решению суда ему предстоит возместить всем потерпевшим причиненный им этими аферами материальный ущерб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31