Финиш строительного марафона для вокзала-красавца в Котельниче

Вторник, 9 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Менялись начальники дороги, мэры, прорабы и даже министры. Да чего там - за годы строительства железнодорожного вокзала в Котельниче поменялась страна и экономическая формация.
Кого ни спрашивала, никто не мог вспомнить, когда первый камень лег в основание фундамента будущих "ворот" города.
- Меня избрали главой в 1995 году, и уже тогда вокзал строился, - припоминает А.В. Жданов. Его заместитель по экономике Т.И. Ковязина советует: "Называйте начало девяностых, не ошибетесь". Будущий хозяин объекта, начальник давным-давно признанного аварийным здания столетнего вокзала Н.А. Злобин, старое поминать не стал, а сообщил очередную дату: вокзал обещают сдать уже в конце этого года.
Такой оптимистичный прогноз появился, когда долгострой осматривала важная комиссия, в составе которой были начальник Горьковской железной дороги, областное и котельничское руководство. На уровне правительства области подписан документ по долевому участию в завершении строительства объекта. Требуется свыше 30 миллионов рублей. Половину выделяют железнодорожники, а вторую надо искать на месте. Это, как всегда, проблемы. Из Шахуньи прибыли 35 специалистов ХСМУ-1 Горьковской железной дороги. Объект курирует прораб А.Б. Мальков. Работают не первый день, а финансирования все нет. Видимо, стороны в ожидании, кто сделает первый взнос. А деньги вкладывать стоит. Говорят, на всей Горьковской железной дороге нет такого красавца-вокзала, какой отстроили в Котельниче.
"Ворота" города и в самом деле получились замечательные. Правда, пассажиры даже мечтать перестали о новом пристанище для ожидания поездов. Прозябают себе в готовом вот-вот рухнуть одноэтажном деревянном вокзальчике. Между тем платформы давно возведены другие. Напротив нового здания. Поэтому, когда объявляют о прибытии поезда, пассажирам приходится быть очень проворными - на первом пути может оказаться длинный состав, а надо попасть на соседнюю платформу, да еще расположенную в стороне от старого здания вокзала. Пока пассажиры соперничают в беге с локомотивами, шахунские строители проявляют на объекте стахановское рвение. Хотя по поводу очередной даты сдачи некоторые говорят: начальство дало маху. Мол, при всем старании 30 миллионов, а то и больше за три месяца не освоить. Но дело движется. Так называемый тепловой контур строители выполнили, котельную сдают со дня на день, а как только тепло придет в новый вокзал, начнутся отделочные работы.
Сдавать собираются не весь объект, а первую очередь, то есть те помещения, где разместятся зал ожидания, кассы, сервисный центр и некоторые другие службы. Интерес городских властей состоит в том, чтобы получить "два в одном". В новом здании будет размещен и автовокзал. Залы ожидания будут отдельными, а вот привокзальная площадь общей. Это чрезвычайно удобно для пассажиров, следующих по прибытии в Котельнич в сторону Орлова, Яранска, Советска, Лебяжья, Арбажа, Тужи, Даровского. Шабалино со Свечой хоть и относятся к другому железнодорожному ведомству - это уже Северная железная дорога, однако пассажиры из этих районов в Нижний Новгород едут с пересадкой в Котельниче. Так что окончания строительства нового вокзала ждут не только котельничане, а по крайней мере жители еще девяти районов области.
Рискну предположить, что самая нарядная елка в городе будет установлена 31 декабря в зале ожидания нового вокзала. Как символ Нового года, который, возможно, станет финишем строительного марафона, растянувшегося лет на десять.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30