Челябинская область: сельхозтехника будет приобретаться на собственные средства.

Вторник, 9 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-технический совет прошел 4 ноября в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Сейчас аграриев волнуют два основных вопроса: какие сорта зерновых посеять в будущем году и на каких условиях приобретать сельхозтехнику.
Основная задача земледельцев сейчас – это закладка семян под урожай будущего года, сообщила Челябинская ГТРК. Необходимо решить, стоит ли рассчитывать на собственный фонд, или приобретать районированные высокоурожайные сорта в других регионах. Помимо пшеницы рассматривается перспектива посева пивоваренного ячменя. Он тоже может принести доход сельхозпроизводителям. В области на него немалый спрос, правда, покупателей не устраивает содержание белка в зерне. При этом все предпосылки для дальнейшего занятия селекцией на Южном Урале созданы. Субсидии на покупку элитных семян в области также выделяются.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, при стоимости товарной пшеницы в 4 рубля за килограмм, пшеница элитных сортов – например, "Омская" – обойдется в 12 рублей. При этом бюджет готов покрыть разницу в 8 рублей.
Но в таком случае, по словам Ивана Феклина, отдача должна быть 1 к 2. То есть, селяне должны впоследствии продать области не 100 тыс. тонн зерна, а 200. С собственными семенами могут возникнуть проблемы: из-за изношенности материально-технической базы селяне не успевают их сортировать.
Амортизация сельхозтехники на сегодня составляет 92 %. Больше всего изношены трактора. Правда, за последние годы несколько обновлен парк зерноуборочных машин. Новая техника будет закупаться и дальше, но не за счет федерального, а на средства областного бюджета. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, в программе федерального лизинга в 2005 г. Челябинская область участвовать не будет. С учетом неплатежей 2004 г. возникают огромные обязательства. При этом, как отметил министр, не исключается возможность работы с другими лизинговыми компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003