«ТАНЕКО» изменила стратегию реализации проекта строительства комплекса в Нижнекамске

Понедельник, 6 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу ОАО «ТАНЕКО» объявило об изменении стратегии реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, передает «Татар-Информ». Решение об изменении стратегии было принято исходя из текущего состояния рыночной ситуации и изменений основных направлений развития промышленности, говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что вопреки отдельным сообщениям в прессе, принятые изменения в стратегии реализации проекта не являются результатом каких-либо финансовых затруднений: реализация проекта осуществляется эффективно в полном объеме и в настоящее время продолжаются работы по проектированию, поставкам и строительству.

Изменения в стратегии обусловлены значительным увеличением в прогнозируемой стоимости проекта, которое бы произошло в случае, если бы была принята смета проекта, предоставленная подрядчиком по проектированию, строительству и поставкам. Данные расчеты были предоставлены как часть сметы «Открытая книга», которая определяет фиксированную сумму, запрашиваемую подрядчиком для завершения работ. ОАО «ТАНЕКО» отдало предпочтение другим методам выполнения работ, а именно, тем, которые позволят сохранить существующий объем работ по проекту, не превысить прогнозируемые затраты и выполнить работы в установленные сроки.

В рамках измененной стратегии реализации проекта ОАО «ТАНЕКО» прекратило двухэтапный договор на выполнение работ по проектированию, поставкам и строительству установок гидроочистки и комплекса производства ароматических углеводородов, который был заключен с компаниями «Текнимонт С.п.А.» и «ДжиЭс Инжиниринг & Констракшн» в июне 2008 года. Договор с ними расторгнут по соображениям целесообразности и до начала выполнения основных работ по проекту. Выполненные на настоящий момент проектно-конструкторские работы будут переданы ОАО «ТАНЕКО» для завершения работ по рабочему проектированию комплекса. В настоящее время ОАО «ТАНЕКО» и «Текнимонт/ДжиЭс» продолжают тесно сотрудничать по вопросам передачи значительного объема документации, разработанной на настоящий момент.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов является одним из ключевых проектов, одобренных Правительством РФ. Строительные работы ведутся с 2007 года, и в настоящее время осуществляется монтаж технологического оборудования ЭЛОУ-АВТ-7 и надземных сооружений по объектам ОЗХ, инженерных коммуникаций и инфраструктуры, необходимых для обеспечения жизнеспособности всего комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1961
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003