Нефтяной сектор Кубы ожидает американские инвестиции

Понедельник, 6 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Куба благоприятно отнесется к инвестициям компаний США в нефтяной сектор в случае прекращения 47-летнего американского эмбарго против этой страны, утверждает старший советник министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро Фас, передает "Финмаркет".

"Мы открыты" для переговоров, цитирует агентство Bloomberg заявление правительственного чиновника. По его словам, в геологоразведке и разработке принадлежащих Кубе месторождений заинтересованы российские, китайские, ангольские компании. США же находятся намного ближе, чем эти государства и тоже могли бы вести бизнес с Кубой, уверен М.Фас.

Заявление М.Фаса на данный момент является одним из наиболее ярких признаков того, что кубинский лидер Рауль Кастро готов строить отношения с США на новой основе, утверждают эксперты.

Потенциал кубинского нефтегазового сектора заставляет лоббистов в США выступать за прекращение эмбарго против Кубы, введенного в 1962 году президентом Джоном Кеннеди.

Как ожидается, власти США могут отменить ограничения на поездки на Кубу с целью навестить членов семьи, а также на переводы денежных средств кубинским родственникам. Однако вице-президент США Джо Байден заявил 28 марта, что США не планируют отменять торговое эмбарго.

Куба утверждает, что запасы нефти на ее шельфе составляют 20 млрд баррелей. Этого объема хватит для бесперебойного снабжения США в течение почти трех лет.

М.Фас сообщил о переговорах таких российских компаний, как ОАО "Газпром" и НК "Роснефть" , с кубинской нефтяной госкорпорацией Cubapetroleo. По его данным, к концу 2009 года может быть подписано соглашение с российскими компаниями о геологоразведке на четырех блоках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003