Виктор Христенко поведал Международному энергетическому агентству о будущем "Газпрома"

Вторник, 9 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия уже четко обозначила свои планы по добыче и экспорту нефти в Энергетической стратегии на период до 2020 года с учетом разных сценарных условий. Но, как показало развитие событий последних двух лет, набор сценариев, заложенных в Стратегии, не позволил учесть воздействие на мировую конъюнктуру всех факторов в должной степени. В частности, была недооценена роль военного фактора. Однако это не умаляет значение Энергетической стратегии. Основные тенденции развития добычи, внутреннего потребления и экспорта в Стратегии отражены правильно. Одной из таких тенденций является отставание темпов роста внутреннего потребления от темпов увеличения нефтедобычи. По-видимому, этот разрыв будет увеличиваться вплоть до 2010 года. С 2010 года ожидается стабилизация российского экспорта нефти. Об этом рассказал глава Минпромэнерго Виктор Христенко на встрече с заместителем исполнительного директора Международного энергетического агентства Вильямом Рамсеем.

В рамках встречи министр ознакомил иностранного гостя с основными задачами слияния ОАО "Газпром" с ОАО "НК "Роснефть". А также проинформировал о роли электроэнергетических активов в бизнесе "Газпрома". Вильям Рамсей выразил озабоченность в связи с увеличением электроэнергетических активов в "Газпроме", поскольку, по его мнению, углеводороды и электроэнергия - неблизкие активы.

В свою очередь, В. Христенко заметил, что объединение вышеназванных активов в составе одного энергетического концерна происходит не только в России. Примерами таких концернов являются E.ON Ruhrgas (Германия), ENI (Италия) и ряд других компаний. Однако, по мнению главы министерства, в российских условиях электроэнергетика - это не самое эффективное направление деятельности "Газпрома". "С моей точки зрения, это - временная реакция, а не системное направление", - отметил министр. По словам Виктора Христенко, эта реакция связана с внутренними проблемами формирования российского рынка газа, а не с электроэнергетикой как таковой.

По мнению главы Минпромэнерго, если говорить о профиле "Газпрома" к 2020 году, это будет "как минимум, не менее крупная компания физически и компания с гораздо более высокой капитализацией. Это будет более прозрачный бизнес с более прозрачными отношениями между мажоритарными и миноритарными акционерами. "Газпром" сохранит единую систему газоснабжения страны и единый экспортный канал".

Кроме того, Виктор Христенко отметил важность развития независимой газодобычи. По мнению министра, для этого необходимо два условия: обеспечение прозрачных правил доступа независимых производителей газа к транспортной системе и "трансформация, в определенной степени либерализация, внутреннего рынка газа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003