C.Миронов: Искусственное укрупнение банковской системы на волне кризиса приведет к мощному регрессу экономики

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Председатель Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов полагает, что "искусственное укрупнение банковской системы на волне кризиса приведет к мощному регрессу экономики". Такое мнение глава СФ выразил, выступая на проходящем в Москве ХХ съезде Ассоциации российских банков.

"В банковской отрасли всерьез говорят о грядущем сокращении числа банков как минимум на треть. Завышенная ставка рефинансирования сделала деньги недоступными для более слабых банков второго круга и кредитных организаций в регионах, - заявил в ходе мероприятия С.Миронов. - Но значит ли это, что много "плохих" банков можно по ходу кризиса безболезненно заменить на несколько "хороших", с развитой филиальной сетью и качественным сервисом? Едва ли".

Он напомнил, что в конце прошлого года Центральный банк из 900 отечественных банков называл самодостаточными не более двух сотен, то есть на один банк либо его филиал в среднем приходится 20 тыс. россиян. В США и Европе разветвленность банковской сети на порядок выше. Это значит, что искусственное укрупнение банковской системы в интересах крупных привилегированных игроков несет в себе риск финансового коллапса целых регионов и отраслей, полагает С.Миронов. По его мнению, "новые структуры просто не справятся с расчетно-кассовым обслуживанием массы новых клиентов, с потоком мошенничеств и хищений, всегда сопровождающих крупные реорганизации банков". "Десятки тысяч предприятий рискуют лишиться возможности платить по договорам, выплачивать налоги, выдавать зарплату. О последствиях такого развития событий для макроэкономики, социальной ситуации и инвестиционного климата в стране может судить каждый", - сказал сенатор.

"Формирование современной мощной банковской системы и разрушение существующей, пусть слабой и полукриминальной, - это совсем не одно и то же", - заключил С.Миронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003