РФ может дать кредит Белоруссии через госбанк

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Россия не закрыла тему кредитования Белоруссии, которая в начале года просила у соседа 100 миллиардов рублей, а теперь пытается договориться с государственным Сбербанком о $2 миллиардах.

"Эта тема еще обсуждается. Речь идет, возможно, о другой сумме или вообще решение может быть не принято", - сказал глава российского Центробанка Сергей Игнатьев журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о судьбе кредита на 100 миллиардов рублей.



В тот же день представитель белорусского Нацбанка сказал Рейтер, что Минск ведет переговоры со Сбербанком о выдаче кредита на $2 миллиарда на те же цели, на которые Белоруссия просила раньше у РФ 100 миллиардов рублей, - обеспечение торговых операций, то есть, в основном, покупки российского газа.



"Между правительством Белоруссии и Сбербанком России был подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках этого меморандума рассматривается вопрос о том, чтобы Сбербанк участвовал в финансировании товарных потоков. Для этого необходимы определенные финансовые средства", - сказал Рейтер член совета директоров, начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.



"Это (выдача кредита через госбанк) тоже обсуждается. Есть вариант, когда ЦБ дает кредит, либо крупный банк дает этот кредит", - сказал Игнатьев, отвечая на вопрос о возможности участия госбанка в схеме.



Под влиянием кризиса из-за снижения спроса в России белорусский экспорт в первые месяцы года снизился на 45 процентов, а темпы экономического роста уменьшились до 1,4 процента в январе-феврале с 10 процентов на протяжении прошлого года.



Получив за последнее время от РФ кредиты на $1,5 миллиарда, Белоруссия говорила, что хочет получить еще 100 миллиардов российских рублей в виде кредита либо валютного свопа, чтобы обеспечить переход на расчеты в национальных валютах во внешней торговле. Однако переговоры были прерваны по инициативе Москвы.



Белорусский Нацбанк также ранее сказал, что предложил заключить своп в евро одной из стран Евросоюза и просит кредит на $1 миллиард у Всемирного банка.



В первой половине марта Белоруссия и Китай подписали трехлетнее соглашение о валютных свопах на 20 миллиардов юаней (около $3 миллиардов), чтобы обеспечить переход на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле.

В начале января Белоруссия также получила первый транш кредита МВФ в размере $788 миллионов и ожидает поступление второго транша к июню.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003