Сенатор Пантелеев: российским банкам надо помогать, но их очень много

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Существующая банковская система нуждается в помощи правительства и Банка России, потому что «изменилась сама ситуация», считает член Совета Федерации, представитель «Единой России» Олег Пантелеев, сообщает пресс-служба Курганского РО партии. «Я отношусь к той категории людей, которая считает, что количество банков, которое существует в России, слишком велико. Это очень сложный механизм. И как в любом сложном механизме, здесь тоже есть вероятность поломки системы. В этом случае должна рассудить сама экономика. Я думаю, что маленькие банки отомрут сами по себе, а выживут крупные и имеющие государственную поддержку банки», — размышляет сенатор.

Кроме того, по словам Пантелеева, пересмотра требует и существующая система кредитования предприятий, которая сегодня слишком сложная и запутанная. «При работе с банками у промышленных предприятий постоянно возникают проблемы, связанные с повышением ставки кредитования, в том числе и по существующим кредитным линиям, ограничение или отказ в выдаче новых кредитов, затягиваются сроки рассмотрения заявок на открытие новых лимитов. Кроме того, если до сентября 2008 года предприятия могли брать беззалоговые кредиты либо кредиты под залог готовой продукции и оборудования, то сейчас кредиты выдаются только под залог недвижимости (ипотека) с коэффициентом уценки до 0,5», — подчеркивает он.

«Получение кредита возможно только после государственной регистрации договора ипотеки. Договор ипотеки подлежит оформлению через региональное Управление Федеральной регистрационной службы, которое имеет свои сроки оформления документов. Сейчас срок от подачи заявки в банк, до момента получения кредита составляет более месяца. Получается замкнутый круг», — говорит Пантелеев.

Выход из сложившейся ситуации сенатор видит в пересмотре сроков оформления документов и снижении коэффициента уценки: «Например, можно рассмотреть возможность предоставления банками кредитных ресурсов предприятиям согласно существовавшим до октября 2008 года условиям кредитования и снизить коэффициент уценки недвижимости. При оформлении документов в отношении промышленных предприятий в 2009 году применять ускоренные процедуры, то есть предусмотреть сроки от 5 до 10 дней. Хотелось бы, используя возможности нашей законодательной базы, предложить банковской системе более гибкий подход в вопросах кредитования», — отмечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003