Медведев поручил главе ВЭБа лично контролировать поддержку малого и среднего бизнеса

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиру Дмитриеву взять под личный контроль вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства, подчеркнув, что от этой сферы зависит благосостояние десятков миллионов людей. «Это исключительно важная тема, хотел бы, чтобы вы этим занимались постоянно и держали этот вопрос под личным контролем», — сказал глава государства на встрече с Дмитриевым в загородной резиденции.

Президент назвал малое и среднее предпринимательство «незащищенным слоем бизнеса». «Крупный бизнес при сложностях, которые есть, может получить кредит в ином порядке, у них есть свои возможности, а малый и средний бизнес сталкивается с кризисом лицом к лицу», — сказал Медведев. «Мы максимально упростили систему прохождения всех процедур региональных банков по выдаче кредитов», — заверил глава ВЭБа. Обеспечением, по его словам, могут служить здания и объекты малого и среднего предпринимательства, транспортные средства и другие залоговые механизмы.

«Мы согласовали практику не просто предоставления, а выкупа у коммерческих региональных банков однородных портфелей, приходящихся на сферу малого и среднего бизнеса», — сказал Дмитриев. «Сейчас оттачиваем систему, при которой эти портфели могли быть предъявлены Центральному банку в качестве обеспечения под дополнительное рублевой финансирование», — добавил глава ВЭБа. По его словам, новую схему поддержал наблюдательный совет.

Дмитриев сообщил также, что ВЭБ взаимодействует с предприятиями, где наиболее остро стоит проблема занятости. «Понимая, что малый и средний бизнес — сфера чрезвычайно важная для социально-экономического развития, для формирования среднего класса, в нынешней ситуации мы рассматриваем это как серьезные антикризисные меры и начали взаимодействовать с предприятиями, где наиболее остро стоит проблема занятости, чтобы переквалифицировать работников, которые попали под временное сокращение штатов», — сообщил глава ВЭБа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003