Строительные СРО готовят барьеры для предотвращения выхода на рынок фирм-однодневок

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саморегулируемые организации (СРО) в области строительства обсуждают варианты создания барьеров для предотвращения попадания на рынок фирм-однодневок, сообщил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, президент саморегулируемой организации НП "Межрегиональное объединение строителей" (НП МОС) Ефим Басин.

По его словам, в настоящее время НП МОС объединяет 170 членов, из пяти заявок на получение допуска к строительным работам в 2010 году две заявки были отклонены.

Е.Басин отметил, что при выдаче допусков представители СРО не только проверяют на соответствие требованиям закона все представленные документы, но также проверяют квалификацию управленческого состава и специалистов строительной организации. Кроме того, проверяется наличие материально-технической базы организации. По его мнению, такие проверки -эффективная защита от появления фирм-однодневок, которые готовы участвовать в тендерах и легко идут на снижение вдвое сроков строительства и его стоимости ради получения госзаказов. При этом такие компании не в состоянии выполнить взятых на себя обязательств.

По словам Е.Басина, кандидаты, претендующие на допуск, также анализируются с точки зрения налоговой и кредитной историй.

Генеральный директор Российского союза строителей и генеральный директор НП МОС Михаил Викторов заявил, что в перспективе СРО намерено вплотную заняться установлением критериев для отбора учебных учреждений, сертификаты которых будут признаваться. "Сегодня мы нередко имеем дело с ситуациями, когда необходимые корочки продаются людям, не обладающим ни знаниями, ни опытом", - пояснил он.

М.Викторов также пояснил, что страховщики будут отбираться для партнерства при определенных условиях. "С одной стороны, мы должны быть уверены в том, что организация в состоянии выполнить обязательства, принятые на себя. С другой - нам не хотелось бы резко сужать конкурентные возможности в этой сфере. Поэтому мы намерены проводить консультации с Федеральной антимонопольной службой и ожидаем от ФАС России определения ключевых подходов, которыми можно было бы руководствоваться при выборе страховщика", - сказал М.Викторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003