Рабочая группа "Газпрома" и европейских компаний через 1-1,5 месяца обсудит надежность поставок газа в Европу

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" и европейские газовые компании образуют совместную рабочую группу, которая через месяц-полтора соберется вновь и обсудит вопросы стабильности и надежности поставок газа в Европу. Как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, соответствующее решение было принято накануне в ходе его встречи с представителями компаний E.On, ENI и Gaz de France. "Думаю, такое обсуждение приведет к выработке конкретных планов мероприятий, которые обеспечат надежность поставок", - отметил глава Газпрома, передает РБК.

При этом, по словам А.Миллера, крупнейшие газовые компании Европы и Газпром едины во мнении, что подписанная в Брюсселе декларация по украинской газотранспортной системе (ГТС) не является рабочим документом. "Единая оценка - этот документ был разработан без участия главных игроков на газовом рынке Европы, без учета мнения России и Газпрома и крупных потребителей. Такой подход в своей основе делает документ нерабочим, на практике его невозможно реализовать", - сказал А.Миллер.

На встрече также был обсужден вопрос реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток" и, по словам А.Миллера, было высказано единое мнение, что эти проекты чрезвычайно важны для поставок на европейский рынок.

В свою очередь, В.Путин подчеркнул, что считает необходимым продолжение контактов с Европейской комиссией и развитие отношений с украинскими коллегами по вопросам поставок газа в Европу. "Нужно и на корпоративном уровне эти контакты продолжать", - сказал он.

Напомним, 23 марта 2009г. была подписана декларация по модернизации украинской ГТС. По оценкам экспертов, объем инвестиций в этот проект до 2013г. оценивается в 2,5 млрд долл. Российская сторона настаивала на своем участии в модернизации, поскольку является поставщиком сырья. Представители России выражали свое недовольство тем, что соглашение подписано без учета позиции РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003