В России могут появиться зоны территориального развития

Четверг, 2 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках субъектов РФ или нескольких муниципалитетов могут появиться территории с особым экономическим статусом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О зонах территориального развития в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Единая Россия" Евгений Федоров, Александр Коган, Глеб Хор, Галина Изотова. По словам Федорова, законопроект имеет антикризисную направленность.

Действие таких зон предлагается ограничить сроком, максимальный срок льгот - 20 лет, минимальный - 5. Создание зон территориального развития (ЗТР) на конкретной территории будет осуществляться федеральным законом, если такая территория включена в перечень субъектов РФ, требующих особой поддержки. Перечень будет утверждаться правительством РФ.

Особый правовой режим ведения бизнеса на территории ЗТР распространяется на юридических лиц и на индивидуальных предпринимателей, и не распространяется на государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения и другие организации с государственным участием, а также субъекты естественных монополий и ЖКХ.

Специальный правовой режим ЗТР предполагает определенные льготы в области налогообложения, получение права на пониженную ставку налога на прибыль - 18% вместо 20-и, на финансирование за счет государственного Инвестиционного фонда, облегчение условий аренды земельных участков, субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей, на приобретение электрической и тепловой энергии.

Законопроект позволяет применять инвестиционный налоговый кредит на срок до 10 лет без уплаты процентов за пользование таким кредитом.

Для минимизации расходов бюджетов на администрирование ЗТР, а также снижения административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности на территории зон законопроектом не предусмотрено учреждение специальных органов управления ЗТР и специальной регистрации лиц, на которых распространяется специальный правовой режим.

По словам Федорова, принятие законопроекта позволит регионам, ориентированным на внутренний рынок, получить существенный толчок в развитии. Он также будет способствовать сокращению различий в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в их экономику, отметил глава профильного комитета Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003