В российских условиях акция "Чистый автомобиль" - абсурдна

Четверг, 2 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стартовавший в российской столице традиционный ежегодный месячник "Чистый автомобиль", во время которого инспекторы ГИБДД "бьют рублем" неряшливых автомобилистов, за пределами нашего Отечества вызывает недоумение и включен в список самых абсурдных правовых актов.

Кроме того, что сотрудники Госавтоинспекции штрафуют "автогрязнуль", в течение месяца контролирующие организации также будут проверять состояние строительных объектов и автотранспорта, осуществляющего подвоз и вывоз грузов на стройки. На автомойках проверят исправность оборудования и оснащенность моечными средствами. Все эти меры позволят предотвратить загрязнение улично-дорожной сети, отмечают в департаменте. Особое внимание будет уделяться своевременному вывозу брошенного разукомплектованного транспорта с территории города.

Инспекторы столичной ГИБДД отмечают, что конкретных критериев, по которым автомобиль можно считать грязным, почти нет. Однако законодательство предусматривает штраф в 100 руб. за нечитаемые номера на машине.

Месячник проводится Департаментом транспорта и связи Москвы совместно с ГУВД Москвы, УГИБДД ГУВД Москвы, Центральным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Объединенной административно-технической инспекцией Москвы, префектурами административных округов и управами районов.

В ходе проведения такого месячника в 2008 году было проверено около 600 тыс. транспортных средств, из них выявлено 237 тыс. единиц, имеющих неопрятный внешний вид. Нарушители были оштрафованы в общей сложности на 5,3 млн руб.

Между тем, известный американский журнал Travel + Leisure составил своеобразную "памятку для туристов". В список вошли бессмысленные, с точки зрения редакции, законы, действующие в различных странах мира.

Так, в Германии могут наложить штраф до $100 за создание угрозы безопасности на автобане. В частности, по легендарному хайвею нельзя идти пешком и на нем нельзя останавливать машину, даже если закончился бензин.

В Таиланде не следует поддаваться соблазну проехаться на мотоцикле без рубашки в теплом тропическом климате. Штраф за езду на транспортном средстве с голым торсом может составить около $10.

Согласно законам Дании, ездить на автомобиле нужно всегда с включенными фарами, которые служат отличием движущегося авто от припаркованных машин. Неужели датчане ездят настолько медленно, удивляются редакторы журнала. Штраф за езду с выключенными фарами может достигать $100.

В Алабаме запрещается управлять автомобилем, сидя за рулем с завязанными глазами.

И наконец, "безумным законом" журнал назвал запрет ездить на грязной машине в Москве. Причем, отмечает издание, непонятно, что означает "грязный", и приводит данные социологического опроса, согласно которому 50% респондентов считают, что автомобиль слишком грязный, если не видно номерных знаков, 9% - если не видно водителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003