Аналитики ожидают резкого сокращения объемов нефтедобычи

Четверг, 2 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкое падение мировых цен на нефть привело к тому, что добывать это сырье и модернизировать уже существующие месторождения стало невыгодно. В итоге аналитики ожидают резкого сокращения объемов нефтедобычи в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает "Право ТЭК" со ссылкой на РБК.

По примерным подсчетам, на фоне мирового падения цен на нефть и ужесточения условий кредитовании, резко сократятся инвестиции в нефтяную отрасль, что приведет к снижению объемов нефтедобычи в среднем на 30%. При этом страны, не входящие в картель, могут сократить объемы добываемого черного золота на 1,7 млн барр. в день уже к 2010 г., что приведет к очередному ценовому скачку – примерно на 60%.

Эксперты Barclays Capital считают, что сокращение составит 1,5 млн барр./день, а нефть подорожает к 2010 г. на 70% - до 85 долл./барр. Самое интересное, что практически все аналитики сходятся во мнении, что очередной скачок нефтяных цен неизбежен. И даже Международное энергетическое агентство (IEA), которое уверяет, что объемы нефтедобычи пока и не думают сокращаться, не так давно понизило прогноз по объему добываемой нефти.

"Сейчас практически все эксперты ожидают резкого снижения объемов нефтедобычи. Текущий уровень нефтяных цен может спровоцировать сокращение инвестиций и, как следствие, даже закрытие некоторых нефтяных месторождений в США, Великобритании, Мексике и России", - отмечает ведущий аналитик Sanford Bernstein Бенджамин Дель.

Между тем на данный момент страны, не входящие в ОПЕК, поставляют на мировой рынок порядка двух третей всей нефти. Следовательно, в случае сокращения ими объемов нефтедобычи можно ожидать резкого удорожания черного золота, добавляют участники рынка. Конечно, спрос на нефть пока тоже снижается. Однако объемы производства снижаются быстрее.

По оценкам IEA, уже к концу 2009 г. на рынке будет наблюдаться дисбаланс спроса и предложения. "Все говорят только о падении спроса на нефть. Однако никто не задумывается, что резкое падение объемов нефтедобычи может создать угрозу энергетического кризиса, - отмечает аналитик Barclays Capital Амрита Сен. – Когда мировая экономика начнет восстанавливаться от кризиса, мы можем увидеть очередной скачок цен на нефть".

Уже в ближайшее время эксперты ожидают резкого сокращения объемов нефтедобычи со стороны России и США – крупнейших мировых производителей нефти после Саудовской Аравии. По оценкам аналитиков Sanford Bernstein, эти государства могут урезать объемы нефтедобычи в среднем на 1,55 млн барр./день уже к 2010 г. Похожая ситуация может сложиться в Мексике и Канаде. Другие высокорискованные регионы – это Норвегия и Великобритания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003