Белоруссия поддерживает идею перехода на взаиморасчеты с РФ в рублях

Среда, 1 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переход на взаиморасчеты в российских рублях в торговле между субъектами хозяйствования Белоруссии и России является выгодным для обеих сторон в нынешних условиях, считает заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, передает "Финмаркет".

"Считаю, что Белоруссии и России в условиях, когда доллар и евро скачут, сделать рублевый своп очень выгодно", - заявил В.Хрол, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

При этом он добавил: "Зачем Белоруссии и России сегодня помогать экономикам Европейского Союза и США, используя во взаиморасчетах их валюты?".

В.Хрол также сказал, что ему неизвестно о причинах отказа российской стороны предоставить Белоруссии кредит в размере 100 млрд российских рублей, которые могли бы использоваться во взаиморасчетах. "Не могу представить, почему Минфин России отказал в предоставлении этого кредита", - отметил он.

Вместе с тем В.Хрол по-прежнему считает жизнеспособным введение единой валюты в рамках Союзного государства. "Мы к этому придем, когда создадим реальное единое экономическое пространство, когда унифицируем валютное, налоговое законодательство", - сказал он.

Отсутствие прогресса в вопросах перехода к единой валюте в рамках Союза В.Хрол объясняет "разногласиями в размере предоставления компенсации для покрытия денежного разрыва и отсутствием единой позиции по роли государств в предусмотренном едином эмиссионном центре".

Представитель Постоянного комитета Союза признал наличие торговых барьеров в сотрудничестве между Белоруссией и Россией. "Чтобы ликвидировать эти торговые барьеры, создана комиссия по тарифному и нетарифному регулированию", - отметил В.Хрол.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003