Altadis придаст блеску "Балканской звезде"

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После покупки иностранцами крупное российское предприятие будет выпускать не только дешевые табачные изделия

Сегодня агентство Bloomberg сообщило о том, что европейский производитель сигарет Altadis (торговые марки Gauloises и Fortuna) объявил о завершении сделки по покупке табачной фабрики "Балканская звезда". Сумма покупки составила 147 млн евро. Это хорошая возможность для российской компании (которая до сих пор производила "народные" дешевые сорта табака "Балканская звезда" и "Прима") по-настоящему европеизироваться.

Еще в августе представители Altadis подписали с "Балканской звездой" соглашение о продаже 80,75% акций российской фабрики. Сумма сделки была озвучена уже тогда и совпала с объявленной сегодня цифрой в 147 млн евро. Впрочем, эта сумма могла увеличиться еще на 20 млн евро (все зависело от операционной прибыли приобретаемой компании к моменту завершения сделки). По всей видимости, размер этого финансового показателя все же не вполне устроил Altadis, поскольку, согласно сегодняшнему заявлению покупателя, сумма сделки осталось прежней – в любом случае, об окончательной цифре можно будет судить в декабре, когда Altadis проанализирует, достигла ли "Балканская звезда" поставленных задач, и предложит другим акционерам (в основном нынешним и бывшим работникам табачной фабрики) выкупить оставшиеся 19% предприятия. В итоге стоимость сделки может составить более 200 млн долл.

Франко-испанская табачная корпорация Altadis была образована в октябре 1999 г. в результате слияния двух европейских компаний – Tabacalera и Seita. В настоящее время компания производит сигареты и сигары и занимается дистрибуцией продукции других табачных производителей. По итогам 2003 г. объем продаж Altadis увеличился по сравнению с 2002 г. на 6,4% и составил 3,385 млрд евро. Прибыль до налогообложения в 2003 г. составила 1,078 млрд евро. При этом чистая прибыль в прошлом году существенно снизилась по сравнению с 2002 г. на 32,6% – до 293,2 млн долл. Среди основных брендов компании – Gauloises, Fortuna, News, Nobel, Royale. Доля продукции фабрики "Балканская звезда" на российском рынке табачной продукции, оборот которого составляет около 300 млрд сигарет в год, на протяжении двух лет остается на уровне 8%.

На момент написания статьи RBC daily не удалось получить комментарий от представителей "Балканской звезды", однако в августе генеральный директор фабрики Владимир Галагаев отметил, что соглашение со "стратегическим инвестором, обладающим значительными финансовыми ресурсами и солидным опытом, даст новый толчок к развитию предприятия, а с ним и города Ярославля и области". Altadis уже давно подтвердила, что компании небезразличен российский табачный рынок, который российским можно назвать весьма условно – с приходом Altadis иностранный капитал, по оценкам специалистов, может увеличить свою долю на отечественном "курительном" пространстве с 70 до 80%. Сейчас иностранные табачные компании в России представляют BAT, Altria (Philip Morris), JTI, Gallaher. Свой интерес Altadis объясняет тем, что табачная отрасль в России активно развивается, а не стагнирует, как многие другие рынки, да и российские акцизы на табачную продукцию являются весьма щадящими по сравнению с налогами в Европе и Америке (там они превышают 40%, а в России со следующего года будут составлять всего 8%). Кроме того, на решении Altadis сказалась и общая динамика роста основных макроэкономических показателей в нашей стране. Однако отраслевые эксперты полагают, что выбор иностранцев далеко не случаен. Дело в том, что сейчас в России фактически не осталось "незанятых" другими иностранными компаниями предприятий с приемлемым состоянием производственных мощностей, которые бы действительно занимали хоть сколько-нибудь значимые позиции на российском рынке, а не выполняли, по меткому выражению участников рынка, роль "статистической погрешности". Впрочем, у франко-испанских табакопроизводителей был выбор, поскольку в России существует еще один весьма солидный независимый табачный комбинат – "Донской табак", однако Altadis остановила свой выбор на ярославском предприятии. "Звезда" тоже должна быть весьма довольна: помимо факта прихода крупного и щедрого инвестора российская фабрика теперь имеет возможность производить уже не только дешевую продукцию, но и пока еще не очень раскрученные в России сорта сигарет Gauloises и Fortuna – до "стратегического" прихода в Россию Altadis импортировала сюда свои торговые марки в очень небольших количествах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1522
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28