Гривна отыграла у доллара 2% в марте

Понедельник, 30 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Курс гривны к доллару, потерявший с сентября прошлого года более 60 процентов, в марте отыграл два процента, отражая сокращение дефицита валюты, благодаря мерам центрального банка, однако тенденция ближайших недель зависит от перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Проведение Национальным банком валютных аукционов позволило снизить дефицит иностранной валюты на внутреннем рынке Украины, что способствовало укреплению гривны, курс которой к доллару США вырос с начала месяца на межбанковском рынке на 2,1 процента", - сообщил Национальный банк на своем сайте.



По данным НБУ, средневзвешенный курс гривны к доллару, рассчитанный центральным банком на базе межбанковских сделок и собственных интервенций, вырос до 7,9489/$1 на 27 марта с 8,1081/$1 на 27 февраля.



Кроме практически ежедневных интервенций долларов на межбанковском рынке по курсу 7,90/$1, продолжавшихся с осени прошлого года, Национальный банк в конце февраля принял решение проводить целевые аукционы по продаже валюты для погашения и обслуживания кредитов физлиц, чтобы снизить ажиотаж на наличном рынке. В марте на пяти аукционах НБУ продал $227,02 миллиона по единому курсу 7,8 гривны, а также 1,8 миллиона евро по курсам 9,97-10,66 гривны для погашения кредитов физических лиц.



Участники рынка также говорят о стабилизации котировок гривны в последние недели.



"Сочетание рыночных (специальные валютные аукционы) и нерыночных (административный контроль за котировками обменного курса) методов обеспечивает стабильность на рынке в течение последних недель, даже несмотря на то, что ликвидность на гривневом денежном рынке на минувшей неделе сохранялась на уровне немного выше 20 миллиардов гривен", - говорится в аналитическом отчете украинского ING Bank.



В марте Нацбанк несколько раз выпускал письма с угрозами наказать менеджеров коммерческих банков, котирующих доллар по завышенной, с точки зрения НБУ, цене. Чтобы избежать штрафов, банки перестали выставлять котировки в доступных центральному банку информационных системах, в частности Рейтер.



Аналитики и дилеры украинских банков говорят, что котировки гривны стабилизировались в диапазоне 8,2-8,3/$1.



"В ближайшее время этот курс может двигаться к уровню 8,1/$1. Рынок начинает испытывать избыток доллара, а наметившаяся тенденция стабильности доллара будет только стимулировать валютных спекулянтов продавать доллары для фиксации своей прибыли", - предположил аналитик Укргазбанка Александр Охрименко.



Летом прошлого года цена доллара на межбанковском рынке Украины падала ниже отметки в пять гривен, однако в октябре-декабре бегство иностранного капитала, высокий спрос на доллары для оплаты импорта и внешних обязательств привели к подорожанию американской валюты до рекордных 9,5/$1. В начале текущего года гривна также несколько раз тестировала уровень, близкий к 9/$1. Интервенции Нацбанка для поддержки гривны в прошлом году превысили $10 миллиардов, а за первые два месяца 2009 года составили $3,34 миллиарда.



МВФ ВСЕЛЯЕТ УВЕРЕННОСТЬ



По мнению аналитиков, перспективы возобновления сотрудничества с МВФ также способствовали сбалансированности валютного рынка и могут поддержать эту тенденцию в дальнейшем.



"Повышение шансов предоставления очередного кредита МВФ в ближайшем будущем снизило опасения участников рынка относительно того, что НБУ не сможет в полной мере поддержать гривну путем проведения интервенций. Повышение стабильности и прогнозированности валютного рынка по крайней мере в краткосрочном периоде укрепили почти все котировки валютных форвардов", - говорится в отчете ING Bank.



Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на прошлой неделе, что Верховная Рада 31 марта примет все необходимые для возобновления сотрудничества законы.



"Внести коррективы в курсообразование могут события, связанные с принятием антикризисной программы правительства, а также переговоры по траншу МВФ", - сказал Охрименко.



МВФ в феврале приостановил двухлетнюю программу сотрудничества с Украиной, которая была одобрена в ноябре прошлого года на сумму $16,4 миллиарда.



Фонд сразу же выделил первый транш на сумму $4,5 миллиарда, а решение о втором транше собирался принять в феврале. Миссия МВФ, работавшая в Киеве в конце января - начале февраля, установила, что страна не выполнила ранее взятые на себя обязательства: в частности, утвердила дефицитный бюджет вместо сбалансированного, а кроме того, завысила сумму доходов.



"Если парламент примет все необходимые изменения, предусмотренные в меморандуме с МВФ, можно ожидать дальнейшего укрепления гривны", - считают аналитики ING.



По словам директора экономических программ Фонда Разумкова Василия Юрчишина, возобновление программы сотрудничества с МВФ кроме пополнения валютных резервов очередным траншем, также будет означать контроль за "печатным станком" для финансирования дефицита госбюджета.



"Те рамки, которые выставлены в меморандуме с МВФ - роста денежной массы, недопущения финансирования центробанком дефицита бюджета, мне кажется, это очень хорошо для Украины, так как сами мы этого не сделаем, а если сделаем, то всегда найдем повод их нарушить... Всегда есть искушение - печатай деньги, финансируй", - сказал Юрчишин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28