власти намерены потратить на стимулирование жилстроительства 62 млрд рублей в 2009 году - Басаргин

Понедельник, 30 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - В Минрегионразвития рассчитывают на то, что из кризиса строительная отрасль выйдет в принципиально новом качестве.

"Мы будем поддерживать процессы по развитию жилищного строительства и, в частности, будем реализовывать проект "Мой дом", - сказал глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая в понедельник на заседании совета по жилищному строительству при председателе верхней палаты парламента.

По его словам, речь идет о массовом развитии трех-, четырехэтажного строительства, и стоимость такого жилья, как пояснил министр, будет колебаться в пределах в 17 тыс. рублей за квадратный метр. "Мы рассчитываем, что средний дом для семьи общей площадью 150 кв. м должен быть не дороже 2,5 млн рублей", - сказал В.Басаргин.

Он отметил, что в числе дополнительных мер, которые направлены на стимулирование жилищного строительства, Минрегионом осуществляется финансирование их региональных инфраструктурных проектов из средств инвестиционного фонда. В.Басаргин сообщил, что в текущем году на финансирование этих проектов будет выделено 62 млрд рублей, что позволило уже сегодня создать 15 тыс. рабочих мест в сфере строительства.

"В части формирования спроса на жилье мы ведем работу в двух направлениях - это обеспечение государственного и частного спроса", - пояснил В.Басаргин.

Он также сообщил, что в текущем году на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны будет направлено свыше 56 млрд рублей.

По его словам, на строительную отрасль завязано более 30 отраслей экономики, и в этой сфере трудится свыше 5 млн человек, что, как подчеркнул В.Басаргин, составляет семь процентов экономически активного населения страны. "Дополнительно к этому одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях", - подчеркнул министр.

Анализируя ситуацию со строительством в регионах, он отметил, что воздействие кризиса там проявляется по-разному, и поэтому необходимы различные меры и масштабы поддержки регионов.

"Нам удалось удержать позитивную динамику жилищного строительства в целом по стране, и снижение ввода жилья наблюдается в четырех федеральных округах. В то же время в 49 субъектах отмечается рост темпов ввода жилья", - подчеркнул глава Минрегиона.

По его словам, благодаря реализации программы Фонда содействия реформированию в жилищно-коммунальной сфере, осуществляется финансирование в 79 субъектах, и общий объем, по словам В.Басаргина, на сегодняшний день уже достиг 116 млрд рублей.

"Эти средства пойдут на ремонт более 40 тыс. жилых домов и позволят улучшить условия проживания 6,1 млн человек", - пояснил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003