Moody’s присвоило Азиатско-Тихоокеанскому Банку рейтинг по депозитам на уровне «В3»

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рейтинговое агентство Moody’s присвоило российскому Азиатско-Тихоокеанскому Банку долгосрочный рейтинг по валютным и рублевым депозитам на уровне «В3», краткосрочный — Not Prime, рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) «Е+». Об этом говорится в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному рейтингу — «стабильный». Также банку присвоен долгосрочный рейтинг «Baa2.ru» по национальной шкале. Согласно рейтинговой системе Moody’s Interfax рейтинг по национальной шкале «Baa2.ru» является оценкой кредитоспособности АТБ в сравнении с другими российскими банками.

По мнению агентства Moody’s, РФУБ на уровне «Е+», отражает специализацию АТБ на розничном кредитовании и риски, связанные с необеспеченными потребительскими кредитами в его портфеле, высокую зависимость от потенциально волатильных депозитов физических лиц и ограниченные рыночные позиции банка, а также слабую региональную диверсификацию. С другой стороны, положительное влияние на рейтинг оказывают: высокий уровень достаточности капитала, хорошие показательности рентабельности и достаточная на сегодня подушка ликвидности.

«Агентство Moody’s отмечает, что из-за бизнес-модели банка его потребности в капитале и финансовые результаты подвержены значительным колебаниям в условиях сложной экономической ситуации, сложившейся в настоящий момент в России. В то же время текущее финансовое положение АТБ позволяет ему в некоторой степени компенсировать возможное снижение качества активов и ожидаемый спрос на ликвидность», — говорит ведущий аналитик агентства Moody’s по АТБ Максим Богдашкин.

Moody’s заявлялет, что рейтинги АТБ не включают в себя какой-либо вероятности поддержки со стороны собственников, поскольку их способность оказать поддержку банку является неопределенной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003