Госдума попросила Генпрокуратуру проверить соблюдение прав граждан при обороте земель

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку соблюдения прав граждан в сфере оборота долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Депутаты отмечают, что в последнее время растет число обращений граждан, связанных с нарушениями их прав при обороте земель. Так, граждане указывают на незаконное отчуждение долей, создание препятствий в распоряжении ими. При этом используются мошеннические схемы, в частности, подделываются документы.

Парламентарии отмечают, что мер, которые принимает правительство по улучшению ситуации в этой сфере, недостаточно.

Если при проведении проверки будут обнаружены нарушения, депутаты просят Генпрокуратуру принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Как отметил в ходе обсуждения документа председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум, с начала 2009 года в комитет поступило более 100 обращений граждан, касающихся нарушений в сфере оборота долей земель.

При этом он подчеркнул, что в последнее время часть общественных организаций, которые "якобы защищают граждан от рейдерства и мошенничества, сами являются рейдерскими организациями". "Сегодня именно такой способ криминального передела земли получил наибольшее распространение", - заявил он.

В свою очередь, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков отметил, что Госдума просит Генпрокуратуру "разобраться именно с криминальной составляющей оборота земель". Он отметил, что более 700 тыс. крестьян были лишены своего права на землю "в связи с внесением земель в уставные фонды предприятий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003