Fitch подтвердило рейтинг "Сибирьтелекома"

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) межрегиональной компании "Сибирьтелеком" на уровне "B+" и краткосрочный РДЭ на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

"Сибирьтелеком" - традиционный оператор связи, занимающий значительные рыночные доли в основных сегментах деятельности и имеющий хорошо развитую и стабильную клиентскую базу. Как и у сопоставимых компаний из группы "Связьинвест", существенным преимуществом для деятельности Сибирьтелекома является собственная широкая магистральная сеть и инфраструктура последней мили, а также благоприятная регулятивная среда в России", - отмечает агентство.

Fitch полагает, что в условиях преобладающего экономического спада выручка "Сибирьтелекома" должна остаться устойчивой за счет роста выручки сегментов широкополосного доступа в интернет и мобильной связи, а также индексации тарифов в сегменте местной голосовой связи. Устойчивый поток выручки и меры по контролю над расходами, введенные компанией, должны способствовать сохранению маржи EBITDA на уровне 2007 года, в диапазоне 34%-35%.

Сдерживающим фактором для рейтингов являются существенные риски рефинансирования, так как краткосрочная задолженность, согласно оценкам Fitch, составляла около 31% общего долга оператора на конец 3 кв. 2008 г. Денежные средства и неиспользованные кредитные линии на конец 2008 г. не полностью покрывали риски рефинансирования на 2009 г.

Fitch считает, что "Сибирьтелеком", как и сопоставимые компании "Связьинвеста", имеет достаточный запас для улучшения генерирования свободного денежного потока за счет существенного уменьшения капитальных вложений, и, таким образом, высвобождения денежных средств для сокращения долга. "Сибирьтелеком" уже заявил о намерении снизить капитальные вложения в 2009 г. примерно на 30% и, по мнению агентства, может еще больше их сократить без ущерба для рыночной позиции компании. По оценкам Fitch, в случае дополнительного сокращения капитальных вложений еще на 20%-30% "Сибирьтелеком" будет иметь существенный положительный свободный денежный поток в 2009 г.

Рейтинги также принимают во внимание обусловленные структурой собственности отношения основного акционера компании, контролируемого государством ОАО "Связьинвест, с государственными банками. По мнению Fitch, такие отношения должны помочь в переговорах "Связьинвеста" о рефинансировании в 2008-2009 гг. в интересах компаний группы, включая "Сибирьтелеком".

Fitch считает, что сложная кредитная среда и значительная программа капитальных вложений "Сибирьтелекома" ограничивали возможности компании по сокращению долга в 2008 г., и левередж, по оценкам агентства, остался на уровне 2007 года (1,7x). По мнению агентства, снижение долга в 2009 г. должно привести к уменьшению левереджа ниже уровня в 1,7x, по мере того как "Сибирьтелеком" будет принимать меры по уменьшению рисков рефинансирования. "Левередж ниже уровня в 1,7x является довольно низким для текущих рейтингов и должен способствовать получению фондирования от банков", - отмечает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003