В.Христенко: Правительства России и Италии совместно работают над недопущением влияния кризиса на реализацию крупных совместных проектов

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительства Италии и России в условиях кризиса уделяют особое внимание реализации крупных совместных проектов. Об этом заявил в Риме министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко после встречи с министром экономического развития Италии Клаудио Скайола.

"Сегодня в условиях кризиса крупнейшие проекты, существующие между нашими странами, не могут быть забыты ни на минуту, более того им должно уделяться повышенное внимание именно сегодня, поскольку они определяют в ближайшее будущее наши отношений. Если мы утрачиваем поддержку этих проектов, то собственно, и с кризисом бороться не надо. Неизвестно, с чем мы из него выйдем", - сказал В.Христенко. Он сообщил, что с итальянским коллегой обсуждал крупнейшие совместные проекты в авиастроении /SuperJet-100/, вертолетной промышленности, автомобилестроении /сотрудничество с FIAT/, поставки оборудования для металлургического сектора. "Этот набор проектов широкий и составляет основу нашего партнерства, соответствующего долгосрочным интересам и Италии, и России", - добавил министр.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сказался ли объективно кризис на осуществлении российско-итальянских проектов, независимо от усилий обеих стран, В.Христенко ответил: "И да, и нет".

"Кризис оказал влияние, например, на SuperJet, но правительство России не только не сократило, а увеличило поддержку этому проекту, понимая, что в этот момент надо компенсировать риски, которые возникли в связи с кризисом. Конечно, по ряду производств, по ряду направлений определенные отсрочки в реализации возможны. Мы выбираем те проекты, которые с нашей точки зрения наиболее значимы и ищем, в том числе за счет государственных институтов - страхования, кредитования, - формы финансовой поддержки реализации этих проектов. Кризис повлиял не только на экономику, но и на нашу правительственную активность и России, и Италии в выработке инструментов, компенсирующих последствия кризиса", - сказал В.Христенко.

Министр К.Скайола, со своей стороны, отметил высокий уровень развития сотрудничества России и Италии в области промышленности и торговли. В частности, он упомянул миссию итальянских банков, которая в России самая крупная Италии за рубежом.

В.Христенко в ходе своего визита в Рим также встретился с итальянскими предпринимателями в рамках подготовки поездки крупной итальянской делегации в Россию во главе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, намеченной на 5-9 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003