Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бухгалтера ОАО "Запсибкомбанк", которая похитила со счетов клиентов более 12 млн руб.

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени сегодня направила в суд уголовное дело в отношении бухгалтера Ленинского филиала ОАО "Запсибкомбанк" (ZAPK) Елены Щелоковой, которая похитила со счетов клиентов более 12 млн. рублей, сообщила прокуратура Тюменской области, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Установлено, что Щелокова работала в банке с 1988 г., в связи с чем пользовалась доверием руководства и занималась обслуживанием крупных вкладчиков ОАО "Запсибкомбанк". В период с мая 1999 по июль 2008 гг., располагая сведениями о счетах состоятельных клиентов, она оформляла фиктивные расходные кассовые ордера и подделывала в них подписи вкладчиков. Фальшивые документы Щелокова передавала кассиру и просила выдать ей денежные средства, якобы для личной передачи клиентам. Работники кассы доверяли Щелоковой и выдавали ей денежные средства вкладчиков, которые женщина присваивала.

Всего Елена Щелокова сняла со счетов клиентов ОАО "Запсибкомбанк" 12,5 млн. рублей.

Незаконные действия бухгалтера были выявлены только осенью 2008 г. после того, как сотрудники обратили внимание на значительное улучшение материального положения Щелоковой. Женщина приобрела две квартиры, стала покупать дорогие вещи и ездить в зарубежные туристические поездки.

Расследование уголовного дела вело следственное управление при УВД по г. Тюмени. В ходе следствия Елене Щелоковой предъявлено обвинение по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ /мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения/. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Причиненный Щелоковой ущерб "Запсибкомбанк" возместил клиентам за счет собственных средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003