Возросло количество жалоб петербуржцев на работу кредитных организаций

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возросло количество обращений в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу граждан, которые недовольны работой кредитных организаций. Больше всего жалоб на то, как неграмотно объясняются права клиентов при заключении договоров, а также на некорректное поведение банковского персонала, когда он рассказывает, как пользоваться платежными терминалами.

При заключении договоров до потребителя не в полной мере доходит информация по займу и банковским условиям: график погашения, полная сумма кредита, подлежащая выплате; взимание платы за ведение ссудного учета, установление комиссии за предоставление кредита и его обслуживание, штрафы за досрочное погашение задолженности по кредиту.

Как сообщила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Галина Герцева, некоторым банкам удалось избежать ответственности потому, что граждане обратились со своей проблемой слишком поздно — через полтора-два года после заключения кредитного договора. Но четыре банка в 2008 году были привлечены за подобные нарушения к административной ответственности.

Эксперты считают, что потребители должны более серьезно относиться к банковским услугам и внимательно знакомиться с предоставляемыми им договорами. В том случае, когда возникают вопросы или недопонимание, лучше проконсультироваться со специалистами, перед тем как ставить свою подпись.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003