McDonald"s избавляется от непрофильных сетей

Среда, 17 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация McDonald"s решила продать две из принадлежащих ей сетей фаст-фуда. Кроме того, представители корпорации сообщили, что McDonald"s прекращает развивать все непрофильные брэнды за пределами Соединенных Штатах.

Крупнейшая в мире компания фаст-фуда продает сеть Donatos Pizzeria, насчитывающую 182 ресторана, ее основателю Джиму Гроуту. Условия сделки не разглашаются. Кроме того, McDonald"s выходит из американского СП с итальянской компанией Fazoli"s и прекращает развивать так называемые партнерские брэнды за пределами Соединенных Штатов.

Некоторые аналитики утверждали, что из непрофильных брэндов корпорация сохранит разве что контрольный пакет в Chipotle Mexican Grill. Эта сеть стремительно развивается и насчитывает уже 285 закусочных. Однако довольно неожиданно McDonald"s решила не продавать и Boston Market. Эта сеть насчитывает 652 ресторана, в которых подают блюда из жареной курятины. Корпорация купила эту сеть в 1999 г., после того как Boston Market объявила себя банкротом.

"В США брэнд McDonald"s практически не растет, — считает Джон Гласс, аналитик компании CIBC World Markets. — Поэтому сохранить брэнды, обладающие хорошим потенциалом роста, вполне разумно".

В результате реформы закроются три пиццерии Donatos в Германии, семь ресторанов Boston Market в Австралии, два одноименных заведения в Канаде и еще 14 бутербродных сети Pret a Manger в Японии. Pret a Manger — известная британская компания, в которой McDonald"s будет по-прежнему принадлежать 33%.

По мнению Дагласа Кристофера, аналитика рынка фаст-фуда из компании Crowell, Weedon and Co., решение не развивать брэнды Boston Market и Chipotle за границей, но сохранить их в США вполне соответствует нынешней стратегии руководства McDonald"s. А вот аналитик из консалтингового агентства Morningstar Карл Сибильски утверждает, что не удивится, если в конце концов компания продаст один из этих брэндов.

"Такое впечатление, что сейчас они просто не в состоянии продать все партнерские брэнды, — говорит он. — Поэтому они сохранили некоторые из них до тех пор, пока не смогут получить за них хорошую цену".

Предшественник нынешнего генерального директора McDonald"s Джек Гринберг скупал в свое время партнерские брэнды, не имеющие никакого отношения к знаменитым гамбургерам, надеясь таким образом обеспечить рост доходов. Однако пришедший ему на смену Джим Канталупо, напротив, убежден, что многие из этих брэндов висят на компании тяжким балластом, и объявил, что компания должна сосредоточить все усилия на основном брэнде.

В 2002 г. на долю неприбыльных партнерских брэндов пришлось менее 3% совокупных мировых продаж корпорации, составивших $40 млрд.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003