"Макдоналдсу" приглянулась чужая недвижимость

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", на днях в Перми побывали представители сети ресторанов McDonald"s. В ходе переговоров с властями было достигнуто принципиальное решение об открытии в областном центре пяти ресторанов компании уже в течение следующего года. Администрация области уже нашла помещение в центре города, удовлетворяющее условиям компании. Проблема состоит лишь в том, что оно находится в частной собственности и его хозяин еще не дал ответа на предложение продать объект.

Развернуть сеть ресторанов McDonald"s в Перми власти области и города планировали еще несколько лет назад. Весной 2002 года глава Перми Аркадий Каменев встречался с президентом ЗАО "Макдоналдс Россия" Хамзатом Хасбулатовым. Тогда глава российского "Макдоналдса" заявил, что Пермь представляет интерес для компании, и она готова вкладывать средства в создание своей сети в городе, привлекая при этом местных строителей и производителей продуктов. Первая точка фаст-фуда должна была появиться к 280-летию города в 2003 году. Однако в то время площадок для McDonald"s в Перми не нашлось.

Переговоры возобновились только этим летом. Как стало известно "Ъ", McDonald"s запланировал открыть в Перми пять своих ресторанов. Такое решение было принято на последнем совете компании. Менеджер по региональным проектам российского "Макдоналдса" Олег Амузаев пояснил, что количество ресторанов было определено исходя из численности населения и его покупательной способности. По словам господина Амузаева, сейчас компания решает вопрос с недвижимостью.

Председатель областного комитета потребительского рынка и развития предпринимательства Александр Немытов подтвердил, что процесс переговоров с McDonald"s находится уже "на уровне выделения земельных участков".

Как пояснил Олег Амузаев, компания требует, чтобы первый ресторан обязательно был в центре города. Руководство "Макдоналдса" уже предложило областной власти свой вариант размещения первого ресторана, но отказался назвать его адрес, ссылаясь на коммерческую тайну. По сведениям "Ъ", проблема состоит в том, что помещение, которое устраивает "Макдоналдс", находится в частной собственности и хозяин пока не дал своего ответа. На вопрос "Ъ" о том, не закончится ли все, как и два года назад, менеджер компании ответил: "Все может быть. Могут землю и не дать". Но в областной администрации без всякого сомнения отвечают: ""Макдоналдс" в Перми будет", отмечая, что вопрос о выделении места для первого ресторана прояснится окончательно в конце ноября, когда представители компании приедут в Пермь.

Тип ресторанов будет зависеть от того, какая недвижимость будет предложена компании. По словам Олега Амузаева, если это будет пустой земельный участок, то компания оборудует ресторан "Макавто" (клиенты получают заказ, не выходя из автомобиля). Площадь же помещения для стандартного ресторана "Макдоналдс" должна быть не менее 350-500 кв. м.

По поводу возможной реакции местного рынка на появление нового игрока менеджер "Макдоналдса" заявил: "У нас нет конкурентов. Кроме нас, гамбургеры никто не продает. А, например, цыплятами мы не торгуем".

Генеральный директор пермского ЗАО "Алендвик" (кафе "Цыплята по-английски") Александр Никифоров от комментариев отказался и попросил по поводу "Ростиксов" и "Макдоналдсов" к нему больше не обращаться.


Первый ресторан "Макдоналдс" в России открылся в Москве в 1990 году. Сейчас в 33 городах России работают 122 ресторана компании. Всеми отечественными "Макдоналдсами" владеет совместное российско-американское предприятие ЗАО "Макдоналдс Россия" (80% акций принадлежат американской стороне).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31