Президент ФРБ Атланты: Мировая торговля стала жертвой нестабильности на кредитных рынках

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт полагает, что нестабильная ситуация на кредитных рынках внесла вклад в существенное сокращение международной торговли, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Недавнее резкое падение торговли, похоже, более сильное, чем можно было ожидать, учитывая снижение активности мировой экономики", - заявил он, выступая в Париже в четверг. - Некоторая часть падения международной торговли может быть отнесена к разрушению межбанковской кредитной системы".

Импорт и экспорт США в январе падали шестой месяц подряд на фоне, возможно, сильнейшего спада в мировой торговле с 30-х годов.

"Отмеченное сокращение интереса к межбанковскому кредитованию связано, скорее, с рынком краткосрочной ликвидности, но также оно влияет и на торговые кредиты, - сказал глава ФРБ Атланты. - В связи с кризисом межбанковской ликвидности банки стараются в целом уменьшить влияние со стороны контрагентов, в том числе и по торговым кредитам".

"Функционирование кредитных рынков абсолютно необходимо для восстановления экономики, - отметил он. - Уже были предприняты многие действия для стабилизации американской финансовой системы, и ожидаются дальнейшие важные меры. Например, изъятие "токсичных активов" с банковских балансов это важнейший шаг".

Д.Локхарт во время выступления не затрагивал вопросы, касающиеся денежно-кредитной политики США и экономического прогноза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003