Швецов: объем негосударственных ценных бумаг в резервах ЦБ сократился до 6%

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем негосударственных ценных бумаг в резервах Центробанка сократился до 6%. Об этом заявил директор департамента регулирования операций на финансовом рынке Банка России Сергей Швецов, выступая на «круглом столе» «Управление долгом и финансовым резервом в условиях бюджетного дефицита». «Мы вступили в состояние существенной неопределенности, и Банк России поменял подходы к управлению резервами. Мы сократили сроки погашения ценных бумаг, которые у нас есть в портфеле. Мы в значительной степени отказались от принятия кредитных рисков на частный сектор, продали практически все, что негосударственное, шесть процентов сейчас негосударственных ценных бумаг (в резервах)», — сказал он.

Швецов также отметил, что сейчас для Банка России отсутствуют кредитные риски в виде депозитов, как это было раньше. «Резервы находятся в ликвидной форме, в коротких ценных бумагах с минимальным процентным риском», — добавил он.

По его словам, те минимальные процентные ставки, которые удерживаются центральными банками при покупке государственных ценных бумаг, продержатся еще некоторое время, а после этого ставки начнут расти. «Россия здесь не потеряет в связи с тем, что все наши бумаги короткие, и на начало цикла роста процентных ставок мы войдем с достаточно ликвидными резервами», — сказал Швецов, отметив, что портфель ценных бумаг в резервах будет малодоходным, и доходность, которая будет показана ЦБ РФ по управлению резервами, будет достаточно низкой. «Может быть, даже в разы ниже, чем было в предыдущие несколько лет», — заявил представитель ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003