Аркадий Новиков займется розничной торговлей

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вслед за гастрономическим бутиком Hediard известный московский ресторатор Аркадий Новиков откроет сеть народных супермаркетов "Елки-Палки". Вчера учрежденная им компания "Родник-НТ" объявила об открытии в 2005 г. до первых шести магазинов. Эксперты сомневаются, что ресторатору удастся добиться на рынке сетевой торговли такого же успеха, как в ресторанном бизнесе.

Около месяца назад Аркадий Новиков учредил компанию "Родник-НТ", которая будет развивать сеть супермаркетов "Елки-Палки". Первый магазин откроется в конце января 2005 г. на Измайловском шоссе в Москве, сообщила маркетолог компании Елена Соколова. Инвестиции в его открытия составят около $2 млн, торговая площадь этого магазина составит 600 кв. м. По словам замгендиректора фирмы "Ланч" Михаила Оразова, который курирует информационную политику новой сети, в 2005 г. "Родник-НТ" планирует открыть в Москве до шести универсамов. "План утвержден только на следующий год, дальше все будет зависеть от динамики [развития] сети", — уточнил Оразов.

Все универсамы "Елки-Палки" будут работать в формате "рядом с домом", в среднеценовом сегменте, который сами владельцы называют soft-discount. Михаил Оразов предполагает, что средняя стоимость чека составит от 100 до 200 руб. Ассортимент будет включать приблизительно 10 000 наименований продовольственных и сопутствующих товаров. Полуфабрикаты и традиционные салаты, поставляемые из фабрики-кухни "Елки-Палки" в одноименные рестораны, будут продаваться и в супермаркетах. "В каждом магазине будет расположен зал трактира площадью до 100 кв. м, в котором покупателю смогут приготовить любой продукт, только что приобретенный им", — обещает Михаил Оразов.

Валерий Кузнецов, эксперт Российской ассоциации маркетинга, сомневается, что на рынке сетевой торговли "Елкам-Палкам" удастся стать "таким же сильным игроком, как в ресторанном сегменте". "Сейчас розничный проект имеет смысл начинать только с агрессивной покупки большого числа магазинов сразу, — считает Валерий Кузнецов, эксперт Российской ассоциации маркетинга. — Существует мнение, что после вступления России в ВТО смогут остаться независимыми только те сети, которые сейчас включают не меньше 50 магазинов и имеют оборот около $500 млн".

Эксперты отмечают, что закупать 10 000 наименований по невысоким ценам для одного магазина будет непросто. "Они могут, конечно, закупать товары в распределительном центре "Перекрестка", но там цены не маленькие", — говорит гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик. По его словам, "цена продажи в магазинах сейчас становится очень важным аспектом, все стараются демпинговать". Яковчик считает, что у сети Новикова будут слишком высокие издержки — на закупку товара, на аренду (до $400 за 1 кв. м) и на персонал.

Гендиректор компании Stanley-Estate Мария Тиника, напротив, уверена, что постепенное развитие может оказаться успешным, а рынок не настолько заполнен, чтобы магазинам новой сети не нашлось места. "В Москве есть площади [подходящие для супермаркетов], которые используются неэффективно. Если найдется человек, такой как Новиков, с командой и идеями, то ему будет где развернуться", — считает Тиника.



НЕ ТОЛЬКО СУПЕРМАРКЕТЫ

Параллельно с народными универсамами Новиков участвует и в проектах VIP-класса. В начале этого года ресторатор приобрел франшизу французской сети гастрономических бутиков Hediard, которые в России будет открывать принадлежащая ему фирма "Ланкор". А в сентябре Новиков вошел в совет директоров компании "Бетанол Рус", развивающей конкурирующую сеть гастрономических бутиков Fauchon.

Аркадий Новиков основал сеть ресторанов "Елки-Палки" в 1996 г. Сейчас ему принадлежит 45% компании ЗАО "Ланч", управляющей 31 рестораном "Елки-Палки" в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Помимо "Елок-Палок" Новиков открыл в Москве еще несколько десятков модных ресторанов, среди которых "Царская охота", "Ваниль", "Пирамида", "Джусто", "Веранда у дачи", "Сыр", "Цитрус", "Бисквит", "Япона Мама", "Суши Весла", Vogue Cafe, "Узбекистан", "Белое солнце пустыни", "Кавказская пленница", "Континент Антиноя" и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003