Fitch: План ЕС и Украины по ГТС - в лучшем случае вероятно нейтральное воздействие на кредитоспособность "Нефтегаза"

Среда, 25 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня заявило, что значительные инвестиции и реформа газотранспортной системы Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" ("Нефтегаз", рейтинг B- (B минус), Rating Watch "негативный") в рамках соглашения между ЕС и Украиной в лучшем случае может иметь нейтральное воздействие на кредитоспособность компании. Предлагаемые изменения могут повысить прозрачность, эффективность и стабильность транзитных операций "Нефтегаза Украины", однако после увеличения капитальных вложений может существенно возрасти консолидированный левередж и сохранятся основные проблемы по кредитоспособности, такие, как разрыв между стоимостью газа и тарифами в стране, говорится в сообщении агентства, передает РБК.

23 марта 2009г. Европейская комиссия (ЕК), Украина, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и Всемирный банк объявили о возможности многостороннего финансирования модернизации инфраструктуры украинской газотранспортной системы, которая находится в собственности "Укртрансгаза" и эксплуатируется этой компанией (100-процентной дочерней компанией "Нефтегаза Украины"). ЕК и международные финансовые организации не дали обещаний по финансированию программы капитальных вложений, которую Украина оценивает в 5,55 млрд долл., но заявили о намерении рассмотреть такое финансирование после юридической и финансовой экспертизы предлагаемых проектов капвложений "Нефтегаза Украины". Наиболее важным является тот момент, что условием какого-либо финансирования в будущем может стать следование "Нефтегаза Украины" газовой директиве ЕС от 2003г., согласно которой газотранспортные компании должны иметь прозрачные газовые системы с открытым доступом и справедливым ценообразованием, отделенные с функциональной и правовой точек зрения от собственников сетей.

Газотранспортная система с открытым доступом и работающая на основе недискриминационных условий и ценообразования значительно увеличила бы прозрачность "Нефтегаза Украины", которая получила почти половину выручки за 2007г. от транзита газа. Однако в зависимости от структуры потенциального кредитования со стороны международных финансовых организаций влияние на левередж "Нефтегаза Украины" может быть настолько значительным, что, возможно, станет противовесом каким-либо положительным моментам от реформы газотранспортной системы с ухудшением кредитоспособности компании. Директива ЕС от 2003г. не требует разделения собственности, и Fitch ожидает, что при разделении в функциональном и правовом плане "Укртрансгаз" останется полностью консолидированной структурой. При новых капвложениях в размере 5,55 млрд долл., финансируемых за счет заимствований, общий долг "Нефтегаза Украины" вырос бы более чем в четыре раза относительно уровня конца 2007г., существенно повысив левередж компании. Более того, не ожидается, что основные проблемы кредитоспособности, такие, как неадекватные внутренние тарифы на газ и просрочки платежей со стороны муниципальных потребителей, будут разрешены за счет улучшения работы газотранспортной системы.

Fitch не прогнозирует какого-либо влияния на кредитоспособность со стороны возможных инвестиций и реорганизации "Укртрансгаза" до 2011г. Какие-либо конкретные изменения будут зависеть от принятия и реализации нового газового законодательства Украины, а президентские выборы 2010г., вероятно, замедлят этот процесс. Более того, ОАО "Газпром" (BBB/прогноз "негативный") и российский премьер Владимир Путин выразили недовольство тем, что рамочное соглашение между ЕК и Украиной не предусматривает участия России. Это дает основания предполагать, что в будущем потребуются определенные переговоры с российскими партнерами, что будет препятствовать быстрой реализации инвестиционной программы и реформ в "Укртрансгазе", отмечает Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003