Глава "Транснефти" и премьер-министр Болгарии обсудили реализацию проекта нефтепровода Бургас-Александруполис

Среда, 25 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент АК "Транснефть" Николай Токарев и премьер-министр Болгарии Сергей Станишев обсудили сегодня в Софии вопросы, связанные с реализацией проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщила пресс-служба российской компании. В ходе переговоров, том числе, обсуждались вопросы экологической безопасности, создания рабочих мест и сроки строительства. Глава "Транснефти" также провел официальные встречи с министром регионального развития Болгарии Арсеном Гагаузовым и с членами парламента страны, передает РБК.

Кроме того, делегация "Транснефти" в Бургасе на месте оценила варианты маршрута прохождения нефтепровода. Как отметил гендиректор компании Trans-Balkan Pipeline B.V. (оператор Трансбалканского нефтепровода) Александр Тараканов, "представители российской делегации нашли полное взаимопонимание со всеми, с кем встречались".

Планируется, что до конца недели делегация "Транснефти" проведет ряд аналогичных встреч в Греции.

Напомним, Н.Токарев сообщил 11 января с.г., что в рамках реализации проекта Бургас-Александруполис "неожиданно" возникли сложности с болгарской стороной - "там ситуация политизирована". В частности, идут разговоры о возможном участии Болгарии в альтернативных проектах по транспортировке нефти, например, через Румынию. АК "Транснефть" намерена идти "прежним курсом" и поддерживает проект "Бургас-Александруполис", отметил тогда глава компании.

Н.Токарев также сообщал, что инвестиции в проект "Бургас-Александруполис" предусмотрены инвестпрограммой "Транснефти" и составят в 2009г. 1 млрд 114 млн руб. По его словам, реализация проекта строительства нефтепровода "идет в соответствии с утвержденным ранее графиком", к настоящему времени в странах - участниках проекта - России, Греции и Болгарии - созданы управляющие структуры (филиалы). По графику переход к реализации проекта на местах предусмотрен в конце 2009г. В то же время планируется провести тендеры на осуществление работ в рамках проекта.

Для строительства нефтепровода 7 февраля 2008г. в Амстердаме была зарегистрирована международная проектная компания (МПК) "Трансбалканский трубопровод". В МПК, которая станет собственником проекта, российскому трубопроводному консорциуму "Бургас-Александруполис" принадлежит 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003